Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Октября 2012, 15:39

В Башкирии проблема долгостроев решится в 2013 году

За январь-август текущего года в Башкирии введено в эксплуатацию два долгостроя. Как сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, вследствие технологических причин сроки завершения строительства четырех объектов переходят на 2013 год.
- В республике работа с проблемными объектами ведется активно. Она является сложной, поскольку требует одновременного решения вопросов финансового, технологического и правового характера, что в значительной степени тормозит процесс решения проблемы обманутых дольщиков, - отметил председатель Госкомстроя Башкортостана Халит Махмудов. - При совместной работе Правительства республики, Госстроя, администраций муниципальных образований этот сложный вопрос будет решен в полном объеме в 2013 году.
Напомним, на начало 2011 года в сводный перечень проблемных объектов находящихся на территории региона вошли 25 объектов. Общее количество обманутых дольщиков достигало 2654 человек. В результате принятых мер в прошлом году были введены в эксплуатацию 11 объектов, а по двум объектам вопрос решен путем расселения граждан. Всего в 2011 году 972 дольщика получили новые квартиры.
До конца этого года запланировано к решению 12 проблемных объектов с общим количеством пострадавших граждан 2044 человека. При этом учитывается дополнительно включенные в перечень проблемных объектов жилые дома №№9 и 10 в микрорайоне «Бакалинский» в Уфе.
Кроме того, в целях предупреждения появления новых обманутых дольщиков, ведется мониторинг потенциальных проблемных объектов. Также Госстрой РБ настоятельно рекомендует гражданам быть внимательным при заключении договора долевого участия.
- Необходимо в первую очередь убедиться, что вы имеете дело с надлежащим застройщиком. В организации, с которой вы заключаете договор, должны быть в наличии: договор аренды земельного участка, предоставленного под строительство жилого дома, с отметкой о госрегистрации или свидетельство о праве собственности на земельный участок, разрешение на строительство; проектная декларация. Она включает информацию о застройщике, объекте строительства и дает достаточно большое представление о будущем строительстве, - пояснил Халит Махмудов.
Читайте нас: