Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Сентября 2012, 12:40

Полиграфисты России попросят у Президента защиты от ВТО

С просьбой защитить отрасль от ВТО намерены обратиться к Президенту России отечественные полиграфисты. Текст обращения к главе государства будет представлен профессиональному сообществу на форуме полиграфистов и издателей «Тамга-2012», который стартовал 13 сентября в Башкортостане.
- На сегодняшний день полиграфия полностью импортозависимая отрасль, - констатировал на прошедшей в Уфе в преддверии форума пресс-конференции один из авторов документа - президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов (МАП) Борис Кузьмин. - Оборудование, основные материалы – во всем мы зависим от импорта. И теоретически вступление в ВТО, что влечет снятие всяческих преград, снижение пошлин - для нас хорошо. Но дело в том, что к настоящему моменту мы уже добились снижения пошлин - на технологическое оборудование были нулевые пошлины, на некоторые сорта бумаги – пятипроцентные. А сейчас нас подняли на исходные позиции: на все материалы - 15 процентов, на оборудование – пять процентов. В последующем, как это положено, будет снижение, но нынешняя ситуация просто взорвала издательско-полиграфическую общественность, мы уже ощущаем огромные потери.
По словам Бориса Кузьмина, в Общественной палате России по инициативе МАП уже было слушание по этому вопросу, подготовлен текст открытого обращения к Президенту с заявлением о том, что профессиональное сообщество с таким положением вещей не может согласиться. На форуме в Башкирии, где вступление страны в ВТО станет одной из ключевых тем для дискуссий, текст обращения будет согласован с представителями отрасли и войдет в число итоговых документов мероприятия.
Читайте нас: