Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Сентября 2012, 10:15

Большинство россиян негативно относятся к вступлению страны в ВТО - опрос

Россияне в большинстве своем негативно расценивают вступление страны в ВТО. Безработица, спад отечественного производства и рост цен – вот чего опасается львиная доля участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Как выяснилось в результате исследования, почти половина наших соотечественников – 48 процентов – считают, что членство в ВТО приведет к росту импорта, снижению объемов выпуска собственной продукции и, как следствие, росту безработицы. Противоположный вариант ответа – вступление в ВТО «даст дополнительные рабочие места, поскольку в России будут открываться офисы и представительства зарубежных компаний» - дали 30 процентов респондентов. Остальные затруднились выбрать один из двух возможных сценариев развития событий.
45 процентов опрошенных прогнозируют резкое сокращение, а возможно, и полное уничтожение отечественной промышленности. Тех, кто считает, что вступление в ВТО вызовет рост объемов отечественного производства, поскольку наши предприятия получат выход на международные рынки и будут внедрять новые технологии, меньше – 35 процентов.
Наконец, 42 процента респондентов выбрали вариант «вступление в ВТО приведет к доминированию на отечественных потребительских рынках (прежде всего продуктов питания) зарубежных товаров и, как следствие, к росту цен на них, сокращению ассортимента», в то время как в том, что членство в ВТО «усилит конкуренцию и приведет к росту ассортимента и снижению цен на потребительские товары, прежде всего на продукты питания и одежду» уверены 36 процентов участников опроса.
На вопрос, соответствует ли вступление в ВТО интересам России, большинство респондентов ответить затруднились – таких 45 процентов. 30 процентов опрошенных сказали, что это «в наших интересах», 25 процентов уверены в обратном.
Причем, как отмечают специалисты ВЦИОМ, сравнивая результаты нынешнего опроса и аналогичного исследования в 2002 году, десять лет назад мнение о том, что вступление в ВТО соответствует интересам нашей страны, доминировало – 56 процентов.
Читайте нас: