Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Сентября 2012, 14:24

Утилизационный автомобильный сбор могут отменить

Утилизационный автомобильный сбор в России введен на время. Об этом заявил в рамках прошедшего во Владивостоке форума АТЭС первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.
- Да, это мера временная, но вместе с тем еще много что нужно будет сделать, чтобы ее отменить, - цитируют его слова федеральные СМИ.
Игорь Шувалов пояснил, что утилизационный сбор могут отменить, если в России, как в Японии и других странах, автомашина будет служить семье три-пять лет, а после этого уже утилизироваться, либо стоимость ее утилизации будет оплачиваться уже при покупке. В то же время вице-премьер констатировал, что «мы пока от этого далеки».
- Нам нужно насытить рынок в принципе транспортом, нужно научиться и производить, то есть у нас задач очень много, - заявил Игорь Шувалов.
Как сообщал ранее «Башинформ», утилизационные сборы на новые и подержанные транспортные средства начали взимать на таможне с 1 сентября 2012 года. Их введение обусловлено прежде всего вступлением России в ВТО и снижением импортных пошлин на транспортные средства до 25 процентов с действовавших ранее 30 процентов.
Читайте нас: