Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Августа 2012, 15:34

Более 3000 домов в Башкирии рискуют несвоевременно получить тепло

С мая по август 2012 года Госжилинспекцией Башкортостана выдано более 3000 предписаний с требованием устранения нарушений по вопросам соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Выявлено 14800 нарушений по подготовке жилфонда к зиме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
На прошедшем по данному вопросу заседании в Прокуратуре РБ было отмечено, что особую тревогу вызывает ход подготовки жилищного фонда в Архангельском и Белокатайском районах республики. Там управляющие организации ликвидированы, а другие организации, управляющие жилищным фондом, не избраны.
Три котла вновь построенной котельной вышли из строя, в Прокуратуру РБ уже направлены материалы для реагирования.
Кроме того, в период пуска тепла осенью 2010-2011 годов в ряд домов республики отопление было подано с задержкой, в нарушение нормативных сроков. Причиной этого явилась неурегулированность вопросов оплаты за поставку энергоресурсов управляющими организациями и ТСЖ. Такая же тревожная ситуация складывается и в настоящее время. По подсчетам инспекции, из-за этого более 3000 домов в республике могут несвоевременно получить тепло.
На заседании, которое было инициировано Госжилинспекией РБ, принято решение в целях недопущения срыва подготовки объектов ЖКХ к зиме, проверить целевое использование средств, собираемых с населения.
Читайте нас: