Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
8 Августа 2012, 15:35

Рустэм Хамитов провел совещание по вопросам развития ООО «ЕСМ»

8 августа Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, во время посещения предприятия по производству электрохимических станков ООО «ЕСМ» в Уфе, провел совещание по вопросам его развития, сообщили в пресс-службе главы республики.
На предприятии используются современные технологии и новые подходы к обработке металлов. С помощью выпускаемых здесь станков можно изготовить детали любой конфигурации из сплавов, практически любой прочности. Такая технология очень востребована сегодня не только в России, но и по всему миру.
Однако планы по динамичному развитию предприятия вошли в противоречие с существующей действительностью. В текущем году ООО «ЕСМ» должно было выпустить продукцию на сумму несколько сот миллионов рублей, но очевидно, что объем производства не превысит 140 млн рублей.
- Применяемая на «ЕСМ» современная и нужная технология позволит нам продвинуться на многие рынки машиностроительной продукции. Но темпы развития предприятия не очень велики, - отметил Рустэм Хамитов.
Главной причиной такого положения дел названо отсутствие на предприятии высококвалифицированного менеджмента, управляющего как прямыми продажами, так и формированием рынков для такого рода оборудования.
- Видимо, у разработчиков оборудования нет возможности формировать для себя эту новую действительность. Их задача - разработка нового оборудования, создание технологий, продвижение их в научном мире. А дальше уже должны подключаться структуры, которые занимаются реализацией, - сказал Рустэм Хамитов.
В ходе заседания рассмотрены несколько вариантов развития. Один из них предполагает участие республики в акционерном капитале предприятия, что позволит оказывать поддержку из венчурных и регионального фондов.
Для справки. ООО «ЕСМ» основано в 2009 году с целью производства прецизионных электрохимических станков для изготовления деталей из широкого спектра металлов, сплавов, металлокерамики и наноструктурированных материалов. Сейчас на предприятии трудятся 48 человек. Соинвестором проекта общей стоимостью 286 млн рублей выступает РОСНАНО. Вывод производства на полную проектную мощность (470 станков в год) предполагается в 2015 году.
Читайте нас: