Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Августа 2012, 14:36

Предприниматели Уфы встретились с главой администрации города

По инициативе Союза предпринимателей Уфы за круглым столом встретились представители малого и среднего бизнеса и власти города. Целью встречи стало обсуждение вопросов, представляющих наибольший интерес для предпринимателей, а также разработка путей взаимодействия в решении этих вопросов.
В мероприятии приняли участие глава администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Гибадуллин, председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Алексей Щербацкий, председатель Совета Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова, заместители глав администраций районов города, члены Союза предпринимателей Уфы, а также руководители структурных подразделений городской администрации.
Ирек Ялалов отметил, что в городе-миллионнике Уфе немало возможностей и перспектив для развития предпринимательства. В ближайшие годы, как известно, в столице республики планируется проведение ряда мероприятий как российского, так и мирового значения. Глава администрации высказал пожелание, чтобы в реализации крупномасштабных проектов участвовали не только иногородние, но в первую очередь уфимские компании. Это увеличит налоговые поступления в бюджет, повысит уровень благосостояния всего города.
- Я, как глава города, очень заинтересован в том, чтобы предпринимательский слой увеличивался, укреплялся. Чтобы предприниматели чувствовали себя комфортно, вкладывая деньги в развитие своего города. У нас есть ресурс в использовании городских земель, намечены точки роста и направления развития Уфы, - заявил Ирек Ялалов.
Представители бизнеса в свою очередь выразили желание развивать диалог, согласовывать свои интересы с интересами города, отметили в Союзе предпринимателей Уфы.
Так, Ольга Одинокова озвучила ряд предложений, выработанных бизнес-сообществом города. К рассмотрению были представлены алгоритмы действий, которые позволят, по мнению бизнесменов, повысить прозрачность процесса принятия решений органами местного самоуправления в сфере предпринимательства, скоординировать деятельность муниципальной власти, бизнеса и общественных объединений.
Также предложения касались сокращения сроков оформления земельных участков в собственность или в аренду, вопросов кредитования, поддержки и развития молодежного предпринимательства.
Определенные сомнения были высказаны предпринимателями по поводу применения повышающего коэффициента, используемого при расчете арендной платы в случае передачи части арендуемого объекта муниципального нежилого фонда в субарендное пользование.
Кроме того, участники круглого стола пришли к общему мнению относительно необходимости предоставления предпринимателям своевременной информации о перспективах развития города и возможностях инвестирования на территории Уфы, что является необходимым условием для принятия важных бизнес-решений.
По словам Ольги Одиноковой, встреча оказалась очень результативной и интересной, положила начало конструктивному взаимодействию с органами власти.
- Малый и средний бизнес – это тот сегмент, который в состоянии потянуть за собой целый город. И только диалог, выстраивание конструктивных взаимоотношений позволят и бизнесменам состояться и заслужить уважение горожан, и чиновникам четко выполнять свои функции, чтобы город с каждым годом становился все лучше, - сказал в завершение встречи Ирек Ялалов.
Читайте нас: