Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
3 Августа 2012, 12:54

Жители Башкирии стали получать больше писем и посылок

Выручка ФГУП «Почта России» от реализации товаров (работ, услуг) во втором квартале 2012 года по Республике Башкортостан составила более 743 млн рублей, что на 5% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль республиканского филиала за этот период - 141 млн рублей. По сравнению с первым кварталом текущего года рост выручки федерального почтового оператора в регионе составил более 5%.
- Прибыль за второй квартал могла бы быть выше, если бы предприятие получило предусмотренные в бюджете Российской Федерации субсидии на возмещение убытков от оказания универсальных услуг связи в пунктах коллективного доступа в интернет, - пояснили в пресс-службе УФПС РБ.
Почтовики Башкортостана продолжают наращивать объемы доставляемой письменной корреспонденции. По сравнению со вторым кварталом 2011 года количество отправляемых писем увеличилось на 25%, достигнув 7,6 млн единиц. При этом доходы от оказания данной услуги за тот же период выросли на 23%.
Также в сравнении со вторым кварталом прошлого года продолжается рост объемов доставляемых посылок, что обеспечило за квартал рост доходов по посылкам на 6%.
Значительный рост объемных показателей продемонстрировали также «Отправления 1-го класса»: более 48 тысяч единиц за второй квартал нынешнего года, что на 27% выше аналогичного периода 2011 года. Доходы от данной услуги выросли на 40% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Доходы от оказания услуги по приему и доставке отправлений экспресс-почты увеличились на 13%. Кроме того, на 6% по сравнению с тем же периодом 2011 года выросла выручка предприятия от выплаты пенсий и пособий по поручениям и ведомостям.
Стоит отметить и рост одного из наиболее значимых показателей эффективности предприятия – производительности труда, которая возросла на 19% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
По словам директора УФПС Республики Башкортостан Ирека Галимова, по итогам 2012 года предприятие ожидает получение чистой прибыли на уровне 2011 года.
В целом показатели прибыльности и рентабельности Башкирского филиала «Почты России» отражают специфику работы федерального почтового оператора, который несет существенную социальную нагрузку и продолжает проводить масштабную модернизацию отрасли за счет собственных ресурсов.
Читайте нас: