Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Августа 2012, 16:15

Башкирские речники из-за мелководья отменили круизные рейсы

Башкирское речное пароходство из-за сильного обмеления реки Белой вынуждено отменить круизные рейсы, выполняемые на теплоходе «Габдулла Тукай», из Уфы и Бирска по направлению в Волгоград, Нижний Новгород и Казань. Несостоявшимся пассажирам этих рейсов будут компенсированы все расходы. Отменены также рейсы теплоходов 305-го проекта.
Как сообщила начальник службы пассажирских перевозок ОАО «Башкирское речное пароходство» Ольга Сущенко, в настоящее время в Уфе продолжают курсировать только прогулочные катера от пристани у Монумента Дружбы, а также действуют социальные маршруты для садоводов. Главная причина остановки навигации - резкое обмеление рек.
Как пояснили в Госкомитете РБ по транспорту и дорожному хозяйству, навигация-2012 сильно затруднена мелководьем. На реке Белой русло отступило от берега на несколько метров, а посередине образовались целые острова. По состоянию на 1 августа глубина судового хода на Белой, на участке от города Уфы до Измайлово, составляет 145 см.
Для сведения: осадка средних речных грузопассажирских теплоходов, предназначенных для работы на туристических и транспортных линиях, - 140 см. У теплохода «Капитан Исламов», относящегося к судам 305-го проекта, осадка 120 см, однако глубина Белой уже с начала сезона не позволяла совершать рейсы до популярного в Уфе пляжа «Золотые пески».
Сложившаяся ситуация создает угрозу безопасности судоходства, делают выводы в Госкомтрансе республики.
Читайте нас: