11:20 (UTC+5), 30 Июля 2012

В Башкирии необходимо совершенствовать схему теплоснабжения

IMPORT Сервисный
На сегодняшний день на официальных сайтах поселений и городских округов Башкирии отсутствует информация о разработке проекта схемы теплоснабжения. Об этом сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ Зульфира Акбашева.
Напомним, утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения пятьсот тысяч человек и более находится в компетенции федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения.
Такая схема должна содержать анализ работы систем теплоснабжения, расчет тепловых нагрузок потребителей на существующем уровне и на перспективу, с учетом планируемого развития муниципального образования, а также рационального использования источников тепла.
По словам Зульфиры Акбашевой, главная задача на данный момент - сделать рынок предоставления теплоэнергии прозрачным, а тарифы - понятными населению. Кроме того, необходимо создать систему подачи и распределения тепла надежной, функционирующей без сбоев. Здесь очень важен своевременный ремонт теплосетей, на что у теплоснабжающих организаций не всегда хватает финансовых средств.
- Между тем жильцы многоквартирных домов жалуются на некачественное предоставление услуг. Например, горячая вода зачастую нагревается лишь до 30-40 градусов, тогда как по прежним нормативам она имела температуру до 55-70 градусов, - сказала руководитель УФАС по РБ. - Поэтому люди обеспокоены, не приведет ли увеличение стоимости теплоносителей к дальнейшему снижению качества коммунальных услуг.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru