Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Июля 2012, 16:31

У бизнес-омбудсмена Башкирии должны появиться общественные помощники

В Башкортостане формируется институт общественных помощников уполномоченного по правам предпринимателей в РБ, что предусмотрено статьей 25 республиканского Закона «Об Уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Башкортостан». По закону уполномоченный может назначать общественных помощников, которые осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, началось проведение конкурса на замещение общественной должности, и каждый желающий может подать документы и принять в нем участие.
Появление общественных помощников уполномоченного во всех муниципальных образованиях республики позволит решить проблему доступности данного правозащитного института, поможет оперативно реагировать на обращения и заявления граждан, отслеживать обстановку на местах в части соблюдения прав и законных интересов предпринимателей.
Разработано и утверждено Положение об общественных помощниках, регламентирующее порядок их назначения, цели и задачи, принципы, полномочия и статус. Основная задача общественных помощников - общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей в городах и районах республики. Одной из задач также является организация работы по правовому и экономическому просвещению представителей бизнеса, повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности бизнесменов.
Сформированные правовые институты поддержки деятельности уполномоченного (Общественный экспертный совет, аппарат уполномоченного, общественные помощники) должны послужить механизмом соблюдения законных интересов предпринимателей на территории республики, помочь гражданам в восстановлении своих прав.
Документы могут быть поданы в срок до 3 августа по адресу: Уфа, ул. Пушкина, 95, каб. 319.
Вся информация, необходимая для участия в конкурсе, в том числе перечень документов, - на официальном сайте.
Читайте нас: