09:38 (UTC+5), 17 Июля 2012

Аграрии Башкирии форсируют уборку зерновых

IMPORT Сервисный
В Башкортостане собрано 130 тысяч тонн зерна. За сутки закрома республики пополнились на 35 тысяч тонн. И темпы жатвы-2012 нарастают. Президент Башкортостана поставил задачу вести уборку хлебов в три смены. В условиях установившейся в республике аномально жаркой погоды, только так без потерь можно собрать достойный урожай.
За последние сутки в Башкортостане зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 27 тысяч га, обмолочены на площади 25 тысяч га. С приростом в 4-5% за сутки сработали на косовице хозяйства Альшеевского, Аскиного, Балтачевского и Давлекановского районов. На обмолоте отличились альшеевцы, буздякцы, чекмагушевцы. По 2-3 тысячи тонн намолотили за этот день труженики Альшеевского, Аургазинского, Буздякского, Мелеузовского, Стерлитамакского и Чекмагушевского районов.
К 17 июля хлеба скошены на площади 128 тысяч га (7%), обмолочены на 90 тысячах га (5%), сообщили в пресс-службе Минсельхоза Башкортостана. Средняя урожайность составила 14,4 центнера с гектара.
Более 20 центнеров зерна на круг в эти дни убирают сельхозпредприятия Илишевского и Уфимского районов. По намолоту лидируют куюргазинцы (13,7 тысячи тонн), мелеузовцы (12,7 тысячи тонн) и стерлитамакцы (15,5 тысячи тонн).
По мнению специалистов Министерства сельского хозяйства РБ, во всех климатических зонах республики зерновые и зернобобовые культуры созрели, и сегодня, не теряя ни минуты, нужно без потерь собрать весь выращенный урожай. Рекомендовано вести раздельную уборку в три смены, а там, где посевы чистые и ухоженные, – прямое комбайнирование.
Вопрос с обеспечением аграриев горюче-смазочными материалами решен, подчеркнули в Минсельхозе. Хозяйства республики уже начали получать ГСМ по льготным ценам. Теперь дело только за хлеборобами.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru