Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Июля 2012, 11:30

На авиасалоне «Фарнборо» Башкортостан демонстрирует стенд «Уфа – город авиационных технологий»

В Великобритании, в пригороде Лондона, накануне открылся крупнейший международный авиационно-космический салон «Фарнборо-2012». Россия по количеству компаний-участников в нынешнем году занимает второе после США место: около 60 отечественных компаний представлены на авиасалоне, 19 из них - с продукцией военного назначения.
В этом году в авиасалоне впервые принимает участие объединенная делегация из Башкортостана под эгидой Торгово-промышленной палаты республики.
Стенд «Уфа - город авиационных технологий» общей площадью 80 квадратных метров представляет компетенции таких предприятий, как УМПО, УАП «Гидравлика», ИНТЦ «Искра», Кумертауское авиационное производственное предприятие, Уфимское агрегатное производственное объединение, Уфимский государственный авиационный технический университет, ООО «ЕСМ», Институт проблем сверхпластичности материалов РАН, НП «Технопарк авиационных технологий», ЗАО «Плакарт».
Как отметил президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров, цель поездки на международный салон – организация перспективных работ по изготовлению комплектующих для авиационных предприятий как России, так и зарубежных стран, презентация технологических возможностей наших компаний и Центра высокоточного (прецизионного) машиностроения в Уфе.
Как сообщает пресс-служба Палаты, ТПП РБ на авиасалоне планирует провести переговоры с рядом предприятий, в том числе с объединенной промышленной корпорацией «Оборонпром» и индийской корпорацией HAL, коллегами из США, Германии, Мексики и других стран.
Название башкирского стенда «Уфа – город авиационных технологий» звучит сегодня как нельзя более актуально: на смену устаревшим летательным аппаратам и образцам военной техники, которые ранее традиционно привозили российские предприятия, пришли технологии и оборудование нового поколения.
- Кому как не столице республики, где сосредоточено мощное производство комплектующих к авиационной технике, имеются компетенции мирового уровня, в частности, в области двигателестроения, презентовать уникальные возможности и накопленный опыт, - считает Юрий Пустовгаров. - Важно, чтобы люди знали рынок, могли ездить и вести предварительную работу. А ТПП РБ готова вести поиск партнеров для аутсорсинга.
Напомним, Международный авиасалон Farnborough в Хэмпшире, в получасе езды от Лондона, в этом году проходит с 9 по 15 июля. На выходные авиасалон будет открыт для всех посетителей. Помимо деловой программы, пресс-конференций и презентаций, участники выставки могут ежедневно наблюдать эффектное авиашоу и демонстрационные полеты. Так, впервые в небо за рубежом поднялся Як-130, который используется для подготовки пилотов самолетов поколений 4+ и 5.
Как рассказали организаторы мероприятия, в Фарнборо представлен полноразмерный макет кабины экипажа и пассажирского салона. Также впервые презентуются макеты двигателей МС-21 – ПД-14 и PurePower PW1400G, макет шасси, кессон крыла. Среди российских экспонатов демонстрируются также МС-21, Sukhoi Superjet 100, Superjet RA 89008, а также новинка, которая готовится к запуску в серийное производство, – комфортабельный 12-местный вертолет Ка-62.
По информации пресс-службы ТПП РБ, в официальном приеме российской делегации от имени госкорпорации «Ростехнологии» и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству приняли участие и представители республиканских компаний.
Читайте нас: