Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
8 Июля 2012, 09:47

Сегодня - День российской почты

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники почтовой связи. День российской почты – один из самых молодых профессиональных праздников. Он учрежден указом Президента Российской Федерации от 16 мая 1994 года и традиционно отмечается каждое второе воскресенье июля.
«Это не просто наш с вами профессиональный праздник, день работников почтовой отрасли. Это дань уважения ежедневному самоотверженному труду сотен тысяч почтальонов, операторов, сортировщиков, водителей и других представителей почтовых специальностей, благодаря которым услуги почтовой связи доступны для каждого гражданина во всех уголках нашей необъятной страны», - говорится в поздравлении генерального директора ФГУП «Почта России» Александра Киселева, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Далее он продолжает: «Почта России на протяжении многих веков выполняет важнейшую социальную миссию – она объединяет людей, разделенных расстояниями и временем. Для некоторых почта остается единственным способом связи с окружающим миром, родными и близкими. Почтальон – это больше, чем просто доставщик писем, газет и пенсий. Во многих населенных пунктах страны – это еще и единственный представитель государства, социальный работник и друг семьи в одном лице. Поэтому почтальона с нетерпением ждут, ему рады в каждом доме. Почтовое отделение порой является единственным очагом цивилизации, местом, где граждане могут получить необходимые в повседневной жизни товары и услуги.
Мы решаем важнейшие государственные задачи – обеспечиваем единство информационного пространства страны, движение товаров, способствуем развитию и укреплению экономических связей, реализации прав и свобод граждан».
Напомним, в состав Башкирского филиала ФГУП «Почта России» входят 26 почтамтов, почти 1300 стационарных отделений связи, из которых более тысячи находятся в сельской местности, 22 пункта связи, а также автобаза и центр материально-технического обеспечения. Услугами почтовой связи охвачены все населенные пункты республики.
Общая численность работников Управления федеральной почтовой связи РБ составляет порядка 10 тысяч человек, из них половина - почтальоны. Протяженность почтовых маршрутов филиала - около 50 тысяч километров. Их обслуживают около 500 автомобилей транспортного хозяйства филиала.
По словам директора Управления федеральной почтовой связи РБ Ирека Галимова, благодаря реализации комплексной программы развития, осуществляемой «Почтой России», вот уже три года Башкирский филиал является прибыльным предприятием. «Но если сравнивать эту прибыль с аналогичными показателями в других сетевых структурах, например, банках или у предприятий электросвязи, то видно, что это совсем не те цифры, которые нужны для полноценной модернизации федерального почтового оператора», - считает Ирек Галимов.
Выход из сложившейся ситуации - в акционировании предприятия, что позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие отрасли и сделать «Почту России» по-настоящему конкурентоспособной. Бояться этого не стоит: в случае акционирования весь пакет акций будет полностью принадлежать государству.
- Смена организационно-правовой формы необходима исключительно ради того, чтобы мы, как акционерное общество, могли привлекать инвестиции. Существующая форма ФГУПа не может нам этого позволить. Это значит, что в случае акционирования «Почта России» по-прежнему останется социально ориентированным предприятием, но получит возможность развиваться более эффективно, - пояснил Ирек Галимов. - В настоящее время идет разработка новой редакции федерального закона о почтовой связи, которая должна учесть эти насущные требования времени.
Почтовики республики тоже нацелены на увеличение объемов предоставляемых услуг и повышение их качества. Сегодня в цехе экспедирования печати Уфимского почтамта организована сортировка газет и журналов на 772 объекта почтовой связи сразу в 12-ти почтамтах. Формирование газетных пачек происходит непосредственно до отделения, откуда почтальону остается только разнести газеты по почтовым ящикам. Это позволило значительно повысить качество услуг по доставке подписных изданий.
- Или взять, к примеру, доставку корреспонденции и печати в Башкирское Зауралье. Это очень сложный в плане развития инфраструктуры и географического расположения субрегион. Отсюда мы традиционно много получали нареканий на качество доставки. В результате для перевозки почты мы стали вместо железнодорожного транспорта использовать свой автомобильный. Если раньше из-за особенностей железнодорожного расписания местные жители могли получать прессу только на следующий день после ее выхода из печати, то сегодня доставка газет и журналов происходит намного быстрее, - рассказал директор УФПС РБ.
Поздравляя коллег с праздником, Ирек Галимов подчеркнул:
- Как бы далеко не зашел технический прогресс, основу любого развития составляет именно человек. Поэтому мы и в дальнейшем намерены прилагать все усилия, чтобы условия труда на нашем предприятии становились лучше, чтобы росла мотивация персонала, повышалась культура обслуживания населения.
Читайте нас: