Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Июня 2012, 13:38

Торгово-промышленная палата Башкортостана и ОАО «Региональный фонд» подписали соглашение о сотрудничестве

В пятницу, 29 июня, в Уфе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан и ОАО «Региональный фонд». Подписи под соглашением поставили президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров и генеральный директор ОАО «Региональный фонд» Юрий Смирнов.
Соглашение заключено с целью дальнейшей консолидации усилий по содействию в реализации инвестиционных и инновационных проектов Башкортостана, отвечающих интересам социально-экономического развития республики и созданию новых рабочих мест. Сотрудничество также предусматривает совместное участие в реализации проектов, образовательных мероприятиях, взаимное привлечение партнеров.
Как отметил Юрий Смирнов, основной задачей ОАО «Региональный фонд» является финансирование инвестиционных проектов в различных направлениях: сельское хозяйство, строительство, авиация, машиностроение и т.д.
По его словам, сейчас финансируется более десяти проектов и еще примерно 50 – на стадии разработки. Объем привлеченных средств оценивается в 25 млрд рублей. На помощь в финансировании могут рассчитывать проекты стоимостью свыше 100 млн рублей.
- Это соглашение имеет очень важное значение для нас, - подчеркнул Юрий Пустовгаров. – Фонд – это механизм, который конкретно займется поиском инвесторов и продвижением перспективных проектов. Такой структуры у нас еще не было.
Через дочернее предприятие ТПП РБ - общество с ограниченной ответственностью «Агентство развития бизнеса» - Фонд намерен осуществлять поиск проектов для финансирования, проводить независимую оценку экономической эффективности и реализуемости проектов, заниматься разработкой и доработкой бизнес-планов проектов, оказывать содействие в сопровождении реализации финансируемых Фондом проектов.
В свою очередь, специалисты ТПП РБ и «Агентства развития бизнеса» будут привлекаться Фондом в качестве независимых экспертов при поиске и анализе проектов на предмет финансирования и предоставления иных услуг.
Напомним, ОАО «Региональный фонд» учреждено в соответствии с Указом Президента Башкортостана в 2007 году и входит в перечень стратегических предприятий региона. 100 процентов акций принадлежат республике. Фонд обладает возможностью предоставлять ресурсы на более привлекательных условиях, чем кредитные организации, инвестируя в компании на территории Башкирии.
Читайте нас: