Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Июня 2012, 10:39

Баймак готовится к празднованию 75-летнего юбилея

22 июня состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 75-летия города Баймака. Его провел заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Илшат Тажитдинов.
Он подчеркнул, что подготовка к празднованию юбилея ведется в соответствии с Указом Президента республики и согласно плану мероприятий, утвержденному Постановлением Правительства РБ.
- Мероприятия, проводимые на территории городского поселения, связаны с укреплением и развитием его социально-культурной и производственной базы, с повышением качества жизни горожан. Начата большая работа по ремонту автомобильных дорог. Принимаются меры по переселению горожан из аварийного жилого фонда, - сказал вице-премьер.
Финансирование юбилейных объектов предполагается осуществлять в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП), а также за счет других источников.
К юбилею планируется завершить строительство Дома правосудия, двух детских садов на 220 и 110 мест, здание инфекционного отделения Центральной городской больницы, инженерное обеспечение микрорайона «Южный».
Кроме этого планируется проектирование и строительство полигона ТБО, капитальный ремонт гидротехнического сооружения в городском парке, рекультивация старой свалки твердых бытовых отходов и очистка реки Таналык.
К знаменательной дате в городе установят первую в республике скульптурную экспозицию Алдару-батыру Исекееву, отреставрируют под археологический музей архитектурный памятник XIX века - дом купца Кабанова. После реконструкции бывшего клуба литейно-механического завода в городе появится новый Дворец бракосочетания. В парке культуры и отдыха имени Салавата Юлаева в ходе реконструкции установят пешеходный мост.
Также капитальный и текущий ремонт ожидают образовательные учреждения и другие социально-культурные объекты. Для улучшения жилищно-коммунального обслуживания город приобретет несколько единиц коммунальной техники.
Начаты работы по проектированию научно-исследовательского центра на территории историко-археологического и ландшафтного музея-заповедника «Ирандык».
В целях повышения качества медицинского обслуживания населения приобретаются современный компьютерный томограф, система для телемедицины, санитарный автотранспорт.
Кроме этого в будущем году исполняется 100 лет Баймакскому литейно-механическому заводу. К этому событию будет издана книга, посвященная истории и жизни предприятия. Осенью 2013 года в Уфе планируется провести Дни Баймака.
Читайте нас: