Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Июня 2012, 17:42

Режим ЧС по саранче и луговому мотыльку действует в 7 районах Башкирии

Количество районов Башкирии, где введен режим чрезвычайной ситуации по опасным вредителям, увеличилось до семи. Муниципалитеты борются с массовым нашествием насекомых на посевы сельскохозяйственных культур, луга и пастбища, а также с последствиями обрушившихся на республику ливней с градом.
Первыми на особый режим работы перешли аграрии в Мелеузовском, Гафурийском, Ишимбайском, Куюргазинском и Кугарчинском районах. Здесь режим ЧС был введен 31 мая в связи с массовым нашествием гусениц лугового мотылька на посевы сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, а также на луга и пастбища. Накануне к ним присоединился Чекмагушевский район, сегодня – Баймакский, сообщили в ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ. На очереди Хайбуллинский район, где уже началось опрыскивание химическими препаратами. В ряде районов экономический порог вредоносности превышен в три-четыре раза.
Борьба с вредителями в регионе организована на должном уровне, считают в надзорном ведомстве.
- Против лугового мотылька обработка проведена на более чем 44 тысячах гектаров. Борьба с саранчой только начинается – опрыскивание проведено на семи тысячах гектаров, - пояснили в ФГБУ «Россельхозцентр» по Башкортостану.
Из федерального центра Башкортостан получил химпрепараты для обработки 14 тысяч гектаров посевов. Все они уже распределены и поступили в пострадавшие от нашествия гусениц районы. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ ежедневно обследуют посевы сельхозкультур. В районах определены ответственные лица за круглосуточное наблюдение фитосанитарного состояния.
В Буздякском районе аграрии ликвидируют ущерб от прохождения ливневого дождя с градом.
Читайте нас: