Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Июня 2012, 18:47

Рустэм Хамитов поручил создать рабочую группу по проблемам ВТО

Рабочая группа по вопросам вступления России в ВТО будет создана в Башкортостане. Такое поручение Президент республики Рустэм Хамитов дал Премьер-министру Правительства Азамату Илимбетову.
- Мы пока достаточно легко смотрим за тем, как идут процессы (в рамках вступления России в ВТО – авт.), - констатировал Президент. - Надо создавать специализированную рабочую группу, чтобы по мере прихода внешнего воздействия в виде ВТО уметь парировать все эти риски.
Результаты влияния вхождения страны в ВТО на экономику республики обсуждались сегодня на заседании Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Башкортостана, которое прошло в Сибае в рамках инвестфорума «Зауралье-2012».
По словам Рустэма Хамитова, всем известно, что «дыры в этом соглашении есть», что может принести вред нашей экономике.
- Меры защиты экономики принимаются на уровне руководства страны, одновременно мы знаем, что эти меры протекционизма – допустим, в сельском хозяйстве - еще не работают в полном объеме, - констатировал Президент Башкортостана.
По словам президента Торгово-промышленной палаты РБ Юрия Пустовгарова, к вступлению в ВТО сегодня так или иначе готовятся только семь процентов хозяйствующих субъектов республики. Он отметил, что в обсуждении плюсов и минусов вступления страны в ВТО «мы сталкиваемся с неким парадоксом», когда на уровне политического руководства страны - это благо и в стратегическом плане выгодно - происходит ликвидация неконкурентных предприятий и рост числа конкурентоспособных, но в то же время вся проблема уходит вниз - на уровень районов, городов, отраслей, предприятий, и в ее решении на помощь федерального центра рассчитывать, по большому счету, не приходится. В числе отраслей, которые проиграют в результате вступления в ВТО, глава ТПП Башкортостана назвал, в частности, машиностроение:
- Подотрасли автомобилестроения, станкостроения, строительной техники могут умереть, - заявил Юрий Пустовгаров.
В подтверждение своих слов он привел пример, когда в 2008 году, за полгода до кризиса на рынок пришли китайские одноразовые автобетоносмесители, в результате чего наш завод в Туймазах встал, и если бы не был перепрофилирован, то встал бы окончательно.
В этом же ряду он перечислил также пищевую, легкую промышленность и фармакологию. В числе перспективных отраслей глава ТПП республики назвал, в частности, развитие научно-проектных организаций - в первую очередь, в сфере нефтяной промышленности, ИТ-отрасль и такие подотрасли сельского хозяйства, как производство меда, халяльной продукции, переработка кожи.
Читайте нас: