Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Мая 2012, 10:50

В Башкирии снижается задолженность по зарплате

Размер задолженности по заработной плате в Башкортостане снизился, констатирует Государственная инспекция труда в РБ.
На 1 мая долги перед работниками имеют 15 работодателей. Своевременно не получили заработанное 3393 работника. Сумма задолженности составляет 34,1 млн рублей и снизилась с начала года более чем в 3 раза. Число организаций, имеющих долги, сократилось в 1,9 раза.
- Работа надзорных и правоохранительных органов, профсоюзов и органов власти по снижению долгов по зарплате координируется Правительством республики в рамках Межведомственного совета по вопросам погашения просроченной задолженности по заработной плате, - отметил и.о. руководителя Гострудинспекции в РБ Андрей Цибизов. - Отчет инспекции о мерах по снижению долгов регулярно заслушивает депутатская группа Комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Снижение долгов по зарплате – результат работы всех членов Совета по зарплате.
Как сообщили в трудинспекции, с начала года состояние оплаты труда работников анализировалось ведомством при проведении 518 проверок. В 65 хозяйствующих субъектах выявлены факты задержки выплаты заработной платы и окончательного расчета.
С начала года по выданным предписаниям 1979 работников получили 24,2 млн рублей задержанных выплат. Так в апреле 160 работников уфимского ООО «Башкирский керамический завод» получили свыше 1,2 млн рублей, 61 работник уфимского ООО «Стройэнерго» получил задержанную заработную плату в сумме 699,4 тысячи рублей.
За нарушения в оплате труда работников с начала года оштрафовано 242 работодателя на общую сумму 831,9 тысячи рублей. В отношении семи руководителей решается вопрос о дисквалификации за повторные нарушения прав работников в области оплаты труда. В следственные органы направлены шесть материалов для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в задержке причитающихся работникам выплат на два и более месяца.
Читайте нас: