Главная/Экономика
10 Мая 2012, 06:12 (UTC+5)

В Гострудинспекцию обратились 1114 жителей Башкирии

Автор материала:
IMPORT Сервисный
В Гострудинспекцию РБ поступило 1114 письменных обращений граждан, сообщили в надзорном ведомстве. Инспекторы труда подвели итоги деятельности в первом квартале. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество письменных обращений граждан сократилось на 19 процентов. На личном приеме проконсультирован специалистами 821 человек.
В Инспекции труда пояснили, что в этом году наблюдается снижение числа письменных обращений по поводу многочисленных нарушений трудового законодательства. В то же время неизменной осталась доля коллективных жалоб, основная часть которых связана с оплатой труда. Как правило, изложенные в коллективных обращениях факты при проверках подтверждаются.
Значительная часть письменных обращений граждан касалась вопросов оплаты и нормирования труда. Такие обращения составляют более 54 процентов. В основном, работодатели не считают нужным выплачивать окончательный расчет при увольнении. Возросла доля обращений по вопросам не оплаты труда в особых условиях – часов ночной, сверхурочной работы, а также невыплаты «уральского коэффициента».
Вопросы заключения, изменения условий, расторжения трудового договора затрагивались в 182 обращениях граждан. Число работодателей, не оформивших письменные трудовые договоры с работниками, значительно выше, считают в инспекции труда. Так, по итогам рассмотрения 60 жалоб работников по различным вопросам госинспекторы труда не смогли принять меры, поскольку работодатель отрицал наличие трудовых отношений, а у обратившихся отсутствовали документы, подтверждающие факт трудоустройства.
Кроме того, в республике не снижается число жалоб на невыплату индивидуальными предпринимателями пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком.
Работники получили 132 письменных разъяснения по вопросам реализации своих трудовых прав.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru