Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Мая 2012, 12:12

В Гострудинспекцию обратились 1114 жителей Башкирии

В Гострудинспекцию РБ поступило 1114 письменных обращений граждан, сообщили в надзорном ведомстве. Инспекторы труда подвели итоги деятельности в первом квартале. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество письменных обращений граждан сократилось на 19 процентов. На личном приеме проконсультирован специалистами 821 человек.
В Инспекции труда пояснили, что в этом году наблюдается снижение числа письменных обращений по поводу многочисленных нарушений трудового законодательства. В то же время неизменной осталась доля коллективных жалоб, основная часть которых связана с оплатой труда. Как правило, изложенные в коллективных обращениях факты при проверках подтверждаются.
Значительная часть письменных обращений граждан касалась вопросов оплаты и нормирования труда. Такие обращения составляют более 54 процентов. В основном, работодатели не считают нужным выплачивать окончательный расчет при увольнении. Возросла доля обращений по вопросам не оплаты труда в особых условиях – часов ночной, сверхурочной работы, а также невыплаты «уральского коэффициента».
Вопросы заключения, изменения условий, расторжения трудового договора затрагивались в 182 обращениях граждан. Число работодателей, не оформивших письменные трудовые договоры с работниками, значительно выше, считают в инспекции труда. Так, по итогам рассмотрения 60 жалоб работников по различным вопросам госинспекторы труда не смогли принять меры, поскольку работодатель отрицал наличие трудовых отношений, а у обратившихся отсутствовали документы, подтверждающие факт трудоустройства.
Кроме того, в республике не снижается число жалоб на невыплату индивидуальными предпринимателями пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком.
Работники получили 132 письменных разъяснения по вопросам реализации своих трудовых прав.
Читайте нас: