Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Апреля 2012, 12:00

Судоремонтный завод могут перевести из Уфы в Агидель

Уфимский судоремонтный завод могут перевести в город Агидель, расположенный в 200 км от столицы на северо-западе республики у слияния рек Белая и Кама. Подобные преобразования планируется произвести в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству в Агидели грузового речного порта. Об этом шла речь на прошедшем у Президента Башкортостана Рустэма Хамитова совещании о развитии внутреннего водного транспорта. Сейчас в республике эта отрасль находится в упадке. В частности, объемы грузоперевозок по воде по сравнению с советским периодом упали почти в 10 раз.
По словам заместителя Премьер-министра Правительства РБ Сергея Афонина, развитию водного транспорта может способствовать строительство грузового речного порта в Агидели.
- Выгодное географическое положение порта позволит обеспечить снижение затрат на транспортировку массовых тяжеловесных негабаритных и объемных грузов по территории России с выходом на европейские и ближневосточные государства, - отметил вице-премьер. - В настоящее время рассматривается возможность перевода судоремонтного завода с улицы Ахметова и Кузнецовского Затона (в Уфе – прим.авт.) в город Агидель, что позволит значительно уменьшить расходы, в том числе и на ГСМ, сократив расстояние примерно на 200 километров от места основной работы судов на реке Кама до судоремонтного завода, а также позволит заводу увеличить объемы доходов за счет ремонта сторонних судов, так как в портах, расположенных рядом с городом Агидель, - это Камбарка, Чайковский, Набережные Челны - данные услуги не оказываются.
По словам Сергея Афонина, на освободившихся участках в Уфе можно будет построить около 300 тысяч квадратных метров жилья.
Читайте нас: