Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Апреля 2012, 12:53

На форуме «Большая химия» пройдет презентация нефтегазового консорциума башкирских предприятий

На международном форуме «Большая химия», который пройдет в Уфе 17-18 мая, будет подписано соглашение о создании нефтегазового консорциума республиканских предприятий. Об этом рассказал президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».
- У нас неплохо стартовала тема организации выхода консорциума отраслевых предприятий на зарубежные рынки. И у нас уже есть опыт по этой части, - отметил Юрий Пустовгаров.
Напомним, в начале марта текущего года предприятия республики (ООО НПФ «Пакер», ОАО «НПП «Бурсервис», НП Инновационно-инжиниринговый центр «БашИнноТек», а также семь заочных участников) под эгидой ТПП РБ посетили II Международную нефтегазовую выставку в городе Хасси-Мессауд в Алжире. Башкортостан был представлен самым большим коллективным стендом, продемонстрировавшим зарубежным коллегам компетенции республики в геологоразведке, нефтегазодобыче, транспортировке углеводородного сырья, подготовке специалистов. На встрече в Министерстве энергетики и добычи полезных ископаемых Алжира башкирским предприятиям предложили поучаствовать в тендерах по геологоразведке и добыче фосфатов, которыми богата алжирская земля. Также был рассмотрен вариант совместного создания технопарка в одной из провинций Алжира.
- Соглашение об организации консорциума производителей нефтегазохимического оборудования, а их у нас в республике около 20, - крайне востребованная тема. Башкортостан обладает сегодня всеми необходимыми компетенциями - от добычи до переработки полезных ископаемых, проектирования, сервисных услуг, - сообщил президент ТПП РБ. - В комплексе мы сможем выходить на рынки Вьетнама, Юго-Восточной Азии, Африки, стран арабского Востока, предлагая свои компетенции и технологии под ключ не поодиночке, а в составе мощного коллектива, объединенного управляющей компанией. В рамках консорциума я вижу перспективы и для развития малого бизнеса. Мы будем восприниматься как единое целое, к нам сформируется совсем другое отношение. Консорциум - это возможность проведения переговоров на правительственном уровне, что является непременным условием для ведения бизнеса в странах с жестко интегрированной вертикалью власти. Сегодня одно из наших предприятий – Благовещенский арматурный завод - представляет свои возможности в Иране. Далее мы планируем создавать консорциумы предприятий строительной и авиационной отраслей.
Как сообщили в пресс-службе ТПП РБ, на Международном форуме «Большая химия» Палата также проведет биржу субконтрактаций для предпринимателей. По словам Юрия Пустовгарова, это облегчит вход бизнесменам на крупные предприятия за сырьем для его дальнейшей переработки.
- Принципиальная задача форума - организовать на территории республики последующие переделы по переработке химической продукции, выпускаемой сегодня. Для нас нефтехимия – первая отрасль, которая станет источником роста ВВП к 2020 году, - заявил президент ТПП РБ.
Читайте нас: