Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Апреля 2012, 18:35

Торгово-промышленная палата Башкортостана делает ставку на молодежь

О перспективах развития территорий в рамках одноименного проекта Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан шла речь на сегодняшней пресс-конференции в агентстве «Башинформ». Президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров рассказал журналистам, как будет осуществляться этот проект, а также назвал ключевые направления, над которыми сейчас работает ТПП.
По словам Юрия Пустовгарова, новый проект «Развитие территорий» предполагает создание сети филиалов по республике, а стартует он в Зауралье. В городах Сибай, Учалы, Белорецк будут создаваться филиалы, в которые на работу станут оформлять студентов третьих-пятых курсов вузов или ссузов. С учебными заведениями будет заключено спецсоглашение: зарплата и оргтехника – от ТПП РБ, помещения и мебель – от учебных заведений.
Задача студентов - стать командой по планированию и развитию территории, причем командой главы муниципального образования. Их работа будет заключаться в ревизии пустующих площадей в регионе, способных стать инфраструктурой для бизнеса, в составлении плана развития муниципалитетов, разработка конкретных бизнес-проектов.
Юрий Пустовгаров привел такие данные: в 2011 году ТПП РБ провела ревизию пустующих площадей и по итогам выяснилось, что в республике есть около одного миллиона квадратных метров свободных площадей, 437 мВа резервных электрических мощностей. Это реальная площадка для 80 точек роста в муниципальных образованиях Башкирии при условии изменения системы поддержки предпринимательства.
По подсчетам ТПП РБ, 1 млн рублей может помочь в среднем трем предпринимателям (300 тысяч рублей - это средний размер старт-апа), а тот же 1 млн рублей, вложенный в инфраструктуру, поможет уже 10 субъектам малого или среднего бизнеса.
Поэтому в план развития территории включены следующие задачи: провести ревизию свободных площадей; подготовить предложения и расчеты на восстановление неиспользуемых площадей промышленной, сельскохозяйственной, бытовой направленности; разработать предложения о создании на этой базе муниципальных и региональных бизнес-парков, предоставив их субъектам малого и среднего предпринимательства, организованным выпускниками вузов и ссузов (на условиях долгосрочной, то есть на пять-семь лет, льготной аренды). Организация доступности этой инфраструктуры дает возможность планировать десятки тысяч рабочих мест в перспективе до 2020 года.
Как отметил Юрий Пустовгаров, инструментами для выполнения программы развития территорий станут такие проекты ТПП, как «Право на старт», «Поход за технологиями», «Малые города – точки роста», «Защита малого бизнеса – путь к большому». Все они, в конечном счете, подчинены одной главной задаче - развитию территорий нашей республики и выходу предприятий на международную арену.
Читайте нас: