Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Апреля 2012, 11:22

Авиакосмические изделия УППО соответствуют требованиям международных стандартов качества

Уфимское приборостроительное производственное объединение – одно из немногих предприятий Башкортостана, работающих на космос. В конце прошлого года ему выдана бессрочная лицензия на осуществление космической деятельности, что позволяет УППО расширять спектр выполняемых работ по заказам предприятий Роскосмоса, в том числе на создание и производство космической техники, материалов и технологий, а также на создание и реконструкцию космической инфраструктуры.
День космонавтики, отмечаемый сегодня всем мировым сообществом, является для УППО одним из самых значимых праздников. Впервые участником программы освоения космоса Уфимское приборостроительное производственное объединение (тогда еще УПЗ) стало в 1962 году, когда приступило к выпуску командно-вычислительных устройств для спутников серии «Космос».
За прошедшие полвека объединение участвовало в освоении и выпуске бортовой аппаратуры для космических кораблей «Восток», «Союз», лунного орбитального корабля, долговременной орбитальной станции «Салют» и грузового корабля «Прогресс», приборов из комплекта бортовой аппаратуры базового блока станции «Мир» для РКК «Энергия», приборов для модулей международной космической станции (МКС) «Альфа», а также бортовых приборов для транспортных кораблей «Союз ТМА» и «Прогресс-М/М1».
Как сообщили на предприятии, сегодня УППО активно участвует в работах по транспортному обеспечению МКС. График утвержден Федеральным космическим агентством. Уфимские приборостроители получили заказы на изготовление приборов для штатного и стендового комплектов в рамках создания многоцелевого лабораторного модуля, который будет пристыкован к МКС для постоянной работы.
Накануне праздника на основании решения бюро Президиума Федерации космонавтики России за активное участие и личный вклад в создание изделий ракетно-космической техники пять работников УППО награждены «космическими» медалями: имени Сергея Королева, Юрия Гагарина, Валентины Терешковой и Константина Циолковского.
Кроме того, недавно произошло еще одно важное событие: система менеджмента качества УППО в области проектирования, разработки, производства, технического обслуживания и ремонта авиакосмической продукции военного и гражданского назначения была проверена международным органом по сертификации Bureau Veritas Certification на соответствие требованиям международной системы качества AS9104A и признана соответствующей требованиям стандартов BS EN ISO9001:2008, EN 9001:2009, AS 9100 Rev C. Об этом свидетельствует соответствующий сертификат, выданный предприятию в феврале.
Как пояснили специалисты, ключевые аспекты AS9100 включают безопасность, полетопригодность, соответствие продукции и надежность в рамках аэрокосмической отрасли. Эти требования к качеству являются обязательными для производителей аэрокосмического оборудования. Они демонстрируют высокий уровень ответственности за свою продукцию, а сертификат соответствия данной системе качества признается всеми странами мирового сообщества.
И, наконец, технические специалисты УППО стремятся постоянно повышать свою квалификацию. На днях они участвовали в работе секций в рамках проходящей в Уфе научно-практической конференции «Машиностроительный комплекс Республики Башкортостан, его роль и место в авиакосмическом комплексе России».
Читайте нас: