Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Марта 2012, 09:36

На форуме в Уфе обсудили вопросы молодежного предпринимательства

Во Дворце культуры «Нефтяник» накануне состоялся круглый стол «Актуальные проблемы занятости молодежи в Республике Башкортостан». Мероприятие было организовано в рамках образовательного форума и XII специализированной выставки «Образование. Наука. Карьера - 2012». Участие в нем принял председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев.
Глава ведомства рассказал о молодежном направлении в Республиканской программе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Он отметил, что проблема занятости молодежи по-прежнему актуальна, так как далеко не все молодые специалисты, даже высококвалифицированные, могут благополучно трудоустроиться.
В программу 2012 года заложен новый вид поддержки, рассчитанный именно на субъекты молодежного предпринимательства. Это предоставление грантов (субсидий) студентам и выпускникам учреждений профессионального образования.
В настоящее время Госкомитетом рассматривается вопрос о создании молодежного IT-бизнес-инкубатора. Ведь не секрет, что перед начинающими молодыми предпринимателями зачастую возникают проблемы дороговизны аренды офисных помещений, получения квалифицированных консультаций по вопросам организации бизнеса, бухгалтерского учета, маркетинга. Особенно это актуально для инноваторов, предпринимателей в сфере высоких технологий.
Молодежный IT-бизнес-инкубатор призван поддержать научно-исследовательскую и коммерческую деятельность инновационных групп молодежи (студентов, вчерашних выпускников) и содействовать субъектам малого предпринимательства инновационного профиля на начальной стадии их развития.
Руслан Кинзикеев подчеркнул, что ответы на вопросы, с чего и как начать свое дело, молодые люди могут узнать на бизнес-семинарах в рамках проекта «Бизнес-молодость». При содействии Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму в марте этого года в Уфе прошел открытый бизнес-семинар «Первый рывок в бизнесе». Семинар посетили более тысячи человек. Все они молодые амбициозные люди, занимающие активную жизненную позицию, желающие начать свой собственный бизнес с нуля и достойно зарабатывать.
Как сообщили в пресс-службе Госкомитета, квалифицированную помощь по вопросам создания и ведения бизнеса молодые предприниматели могут также получить в информационно-консультационных центрах на базе отделений ОАО «Сбербанк России». В настоящее время информационно-консультационные центры ведут работу в Уфе и Стерлитамаке.
В текущем году Госкомитет совместно с Министерством сельского хозяйства РБ планирует организовать онлайн-консультирование предпринимателей через интернет-ресурсы районных информационно-консультационных центров, созданных в рамках Республиканской программы развития сельского хозяйства РБ, и Сall-центра, создаваемого в Уфе.
Читайте нас: