Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Марта 2012, 18:13

Делегация Латвии приняла участие в деловом форуме в Уфе

В Башкортостан сегодня, 26 марта, прибыла официальная делегация Латвии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвии в Российской Федерации Эдгарсом Скуя. В Уфу также прибыли представители деловых кругов этой прибалтийской страны – более десяти человек.
Цель визита - поиск партнеров в развитии совместного бизнеса с предпринимателями Башкортостана в сфере кредитования, содействия выходу на рынок Евросоюза, коммерческой недвижимости, грузоперевозок, портовых услуг, туризма.
В Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан состоялся деловой форум в формате В2В (бизнес и бизнес). Предприниматели Латвии и Башкирии вкратце рассказали о своих компаниях и постарались наметить пути сотрудничества в конкретных отраслях. В частности, латвийский бизнес представлен банковскими учреждениями, производственными предприятиями (строительство, деревообработка, логистика), туристической фирмой, косметической компанией и другими.
Г-н Эдгарс Скуя отметил на встрече, что это уже не первый визит латвийской делегации в Башкортостан, и «наши двусторонние связи уже можно назвать традиционными». Они развиваются в разных направлениях: финансовая, банковская система, промышленность, машиностроение, логистика, сфера туризма.
- Мы чувствуем, что с Республикой Башкортостан у нас есть потенциал для сотрудничества, - заявил посол. – Мы договорились также о взаимодействии на уровне торгово-промышленных палат, что имеет важное значение для развития наших дальнейших отношений.
Президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров подчеркнул, что на сегодняшний день есть главное – интерес латвийского бизнеса к установлению взаимовыгодного сотрудничества с предпринимательством республики, и Торгово-промышленная палата, в свою очередь, готова в этом помочь.
- Мы начали проект «Поход за технологиями», - сообщил Юрий Пустовгаров. – Нас интересует все самое прогрессивное, передовое, что есть в европейских странах. А поскольку развитие малого и среднего бизнеса у нас переходит на уровень муниципалитетов, здесь нам пригодится любой позитивный опыт.
Вице-президент ТПП РБ Азат Фазлыев, выступивший в качестве модератора форума, дал высокую оценку начавшемуся диалогу башкирского и латвийского бизнеса и пообещал, что Палата постарается сделать визит наших прибалтийских гостей максимально продуктивным, обеспечив их контактами с людьми, заинтересованными в расширении взаимного сотрудничества.
Читайте нас: