Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
3 Марта 2012, 15:41

Марат Мулюков нацелил промышленные предприятия шире использовать аутсорсинг

В нынешнем году будет продолжена работа по созданию индустриального парка «Салават» на базе ОАО «Газпром нефтехим Салават» и индустриального парка «Троицкое» на базе ОАО «Полиэф». Об этом сказал заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана – министр промышленности и инновационной политики Марат Мулюков на итоговом заседании коллегии Минпрома в Благовещенске.
Вице-премьер отметил, что в республике активно действуют следующие технопарки: на базе ГУП «Институт нефтехимпереработки» в нефтегазовой сфере; на базе ХТЦ УАИ в области создания смазочных материалов и антикоррозийных композиций для машиностроения; на базе УМПО, УГАТУ и научно-производственного предприятия «УАСТ» по изготовлению новых деталей из сталей и сплавов никеля, кобальта и титана.
Марат Мулюков подчеркнул, что в прошедшем году особое внимание уделялось созданию и развитию таких субъектов инновационной инфраструктуры, как технопарки и индустриальные парки. В этом году среди приоритетных задач, которые будет решать Минпром РБ, - увеличение производства инновационной продукции и привлечение инвестиций, в том числе средств федерального бюджета. По итогам 2011 года число инновационно-активных предприятий составило в Башкирии 280. По мнению министра, их количество может значительно увеличиться благодаря аутсорсингу.
- Вокруг крупных предприятий должны создаваться малые, относящиеся к субъектам предпринимательства. Нужно шире использовать возможности аутсорсинга. К этому нас призывает Президент республики Рустэм Хамитов, - напомнил Марат Мулюков. – И такова общемировая практика. Например, на базе ОАО «Полиэф» может действовать сеть малых предприятий. И так возле любого другого промышленного гиганта.
Читайте нас: