Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Февраля 2012, 11:10

В Уфе состоится межрегиональный семинар по охране водных объектов

В Уфе 23-24 мая состоится межрегиональный практический семинар, посвященный актуальным проблемам охраны поверхностных водных объектов. Как сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии Башкортостана, в семинаре примут участие представители природоохранных структур республики, других субъектов России и стран СНГ. Кроме того, в нем будут задействованы сотрудники предприятий, специализирующихся на очистке вод, а также представители крупных предприятий нефтехимической и машиностроительной отраслей.
Подробнее с программой предстоящего межрегионального практического семинара «Актуальные проблемы охраны поверхностных водных объектов» можно ознакомиться на сайте Минэкологии РБ.
Несмотря на принимаемые сейчас меры в области охраны водных ресурсов, в Башкирии по-прежнему актуальным остается вопрос модернизации очистных сооружений, внедрения локальных очистных сооружений нефтехимической и горнорудной отрасли, а также вопросы реконструкции биологических очистных сооружений на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.
Напомним, в минувшем году по предварительным данным общий объем сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты, составил в Башкирии 471,39 миллиона кубометров. Это примерно на 38 миллионов кубов меньше, чем в 2010 году.
Всего в 2011 году в республике заключено свыше 80 договоров водопользования, более 210 дополнительных соглашений к этим договорам, принято около 90 решений о предоставлении водных объектов в пользование.
Общий объем доходов федерального бюджета от платы за пользование водными объектами республики составил в минувшем году порядка 72 миллионов рублей.
Читайте нас: