Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Февраля 2012, 22:38

Владимир Путин: «Мы должны перенять лучший опыт «старожилов» ВТО»

Председатель Правительства России Владимир Путин считает, что наша страна должна перенять лучший опыт «старожилов» ВТО при вступлении в эту организацию. Такое мнение он высказал, выступая на Всероссийском аграрном форуме в Уфе.
Предстоящее вступление России в ВТО открывает, по мнению Владимира Путина, перед нашим агропромышленным комплексом серьезные дополнительные возможности, главная из которых – доступ на внешние рынки. Однако при этом мы должны научиться пользоваться всеми формами поддержки наших производителей. Таких мер достаточно много, как прямых, так и косвенных. И сейчас наши профильные ведомства должны подумать, как их наиболее эффективно применить. Времени на такое «раздумье» остается немного – примерно до лета.
По мнению Владимира Путина, многие нормы ВТО уже вошли в нашу повседневную практику.
- Мы уже на 90 процентов живем в соответствии с международными правилами и требованиями этой организации, - сказал премьер.
На нормы ВТО, по мнению Владимира Путина, опирается и таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией.
По словам Владимира Путина, в этом году Россия планирует направить на прямую поддержку наших сельхозпроизводителей около 5,5 миллиарда долларов. По договору с ВТО наша страна может увеличить впоследствии такую поддержку до девяти миллиардов долларов. Но, кроме этого, никто не запрещает оказывать и косвенную поддержку нашим аграриям. Основной формой такой поддержки, по мнению Владимира Путина, должно стать развитие инфраструктуры сел в российских регионах.
Читайте нас: