Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Февраля 2012, 23:25

Правительство России примет программу развития АПК до 2020 года

В России в текущем году будет принята Государственная программа развития агропромышленного комплекса до 2020 года. Об этом сообщил Председатель Правительства России Владимир Путин на Всероссийском аграрном форуме в Уфе.
- Мы должны дать мощный, долгосрочный импульс развитию сельского хозяйства, в том числе для малого и среднего бизнеса на селе, - считает Владимир Путин. – Надо создать условия для повышения конкурентоспособности отечественной продукции. И нужно в разы ускорить процесс импортозамещения, еще больше укрепить позиции на собственном продовольственном рынке. Это особенно важно в свете присоединения к ВТО.
Председатель Правительства России отметил также, что руководством страны принято решение продлить федеральную целевую программу «Социальное развитие села» до 2013 года. Однако работа в ее рамках должна вестись шире, чем раньше.
- Нам необходимо выстроить по-настоящему современную социальную политику для села, - сказал премьер. - И прежде всего – руководствуясь интересами граждан. Особенно в таких сферах, как образование и здравоохранение. Сейчас готовится «Программа устойчивого развития сельских территорий». Она должна охватить все основные направления совершенствования социальной, инженерной, жилищно-коммунальной инфраструктуры села.
Владимир Путин отметил также, что сегодня стране необходимо сосредоточиться не только на количественных, но и на качественных показателях в сельском хозяйстве.
- Именно качество и доступность отечественной продукции должны быть основными целями национальной аграрной политики, - считает премьер. – И конечно, благополучие, новые возможности для миллионов жителей российского села.
Читайте нас: