Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Февраля 2012, 16:18

В 2012 году на строительство индивидуального жилья в Башкирии выделено 620 тысяч кубометров древесины

В этом году 7070 жителей Башкирии получат более 620 тысяч кубометров древесины для строительства индивидуального жилья, из которых доля хвойных пород составляет 268 тысяч кубов. На сегодняшний день населению республики для строительства индивидуальных жилых домов уже отпущено порядка 19 тысяч кубометров. Почти шесть тысяч из них – древесина хвойных пород.
Как сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства РБ, в 2010 году на строительство индивидуального жилья населению было выделено более 703 тысяч кубометров древесины. В 2011-м этот показатель достиг уже почти 785 тысяч кубов.
Одним из способов решения жилищной проблемы в республике стала начавшаяся осенью прошлого года работа по производству и поставке домокомплектов для сельчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Напомним, координатором проекта выступает Фонд жилищного строительства Башкортостана. Именно с этого времени нуждающимся в жилье сельчанам Фонд предоставляет льготные денежные займы сроком на пять лет под пять процентов годовых для расчета за приобретенные домокомплекты.
В 2011 году 32 жителям Давлекановского, Архангельского, Бураевского и Кушнаренковского районов республики, нуждающимся в улучшении жилищных условий, было выделено более трех тысяч кубометров хвойной древесины. В результате оформлено 16 договоров купли-продажи леса, объем заготовки которых составил 1,7 тысячи кубометров.
- В настоящее время строительство домокомлектов ведется на семи земельных участках. Их строительство началось осенью прошлого года. Несмотря на то, что три человека отказались участвовать в программе по поставке гражданам домокомплектов, договоры купли-продажи древесины на них оформлены, лесосеки разработаны. Строительство жилья на двух земельных участках пока не началось, однако у их обладателей имеются все необходимые для строительства хвойные пиломатериалы. Оставшиеся четыре человека все еще не приступили к строительным работам, - констатировал пресс-секретарь Минлесхоза РБ Айбулат Гайнуллин.
Отметим, в текущем году в Башкирии для нуждающихся в жилье сельчан планируется изготовить 500 домокомплектов.
На сегодняшний день в Министерство лесного хозяйства республики Фондом жилищного строительства РБ представлен список, состоящий из 196 человек. Заявленный объем хвойной древесины для изготовления домокомплектов для них составил более 21 тысячи кубометров.
Однако в результате проверок межведомственных комиссий выяснилось, что количество действительно нуждающихся граждан снизилось до 148 человек. Им было выделено 16,7 тысячи кубометров древесины хвойных пород. Как отмечают в министерстве, большинство исключенных из списков Фонда жилищного строительства РБ граждан отказались от участия в программе по изготовлению комплектов жилых домов. Еще шесть человек получали лес ранее, у одного из находящихся в списке нуждающихся в жилье жилой дом на участке уже имелся.
Как пояснили агентству «Башинформ» в Минлесхозе, списки граждан, нуждающихся в древесине, формируются до 1 декабря. По состоянию на 1 января 2012 года расчетная лесосека по хвойному хозяйству в Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Бурзянском, Зилаирском и Кананикольском лесничествах полностью распределена, согласно представленным лесничествами спискам.
В настоящее время часть свободной расчетной лесосеки по хвое имеется в северо-восточных районах республики, а именно в Аскинском, Дуванском и Нуримановском лесничествах. Выделение древесины для производства и поставки домокомплектов будет осуществляться в пределах этих лесничеств до 1 сентября текущего года по мере освоения выделенного леса.
Между тем, свободная расчетная лесосека по мягколиственному хозяйству имеется во всех лесничествах республики и составляет 2,3 миллиона кубометров.
По мнению замминистра лесного хозяйства Башкортостана Рифа Гумерова, чтобы ускорить процедуру выделения леса по поставке гражданам домокомплектов, Фонду жилищного строительства республики было бы целесообразно провести совместную работу с администрациями муниципалитетов и лесничествами. Поскольку именно последние осуществляют отпуск леса населению для собственных нужд на основании списков граждан, состоящих на учете в районах в качестве нуждающихся в жилье.
- Изначально предполагалось, что 500 домокомплектов будут собираться для граждан, которые уже включены в список на получение леса в 2012 году. Такой список, куда вошли в общей сложности 7070 человек, был сформирован на основе решений межведомственных комиссий в декабре прошлого года. Учитывая, что свободная лесосека на этот год уже распределена, представляется целесообразным, чтобы из 7070 получателей леса Фонд жилищного строительства РБ выбрал 500 официально признанных нуждающимися в жилье человек и предложил им изготовить домокомплекты на льготных условиях, - высказал свою точку зрения Айбулат Гайнуллин.
Читайте нас: