10:58 (UTC+5), 22 Февраля 2012

НЕФАЗ продолжает курс на модернизацию производства

IMPORT Сервисный
ОАО «Нефтекамский автозавод» показывает редкий пример того, как даже в условиях острой конкуренции можно не только выстоять, но и быть успешным. НЕФАЗ имеет довольно значительные доли на российском рынке автотехники по нескольким направлениям. В минувшем году НЕФАЗ занял 34 процента рынка емкостно-наливной техники и стал лидером даже с учетом импорта. Нефтекамскому заводу принадлежит 10 процентов рынка грузовой прицепной техники, и здесь он тоже в лидерах. Автобусы с маркой «НЕФАЗ» эксплуатируются в 55 регионах России.
О том, каким был для предприятия 2011 год, рассказал генеральный директор ОАО «НЕФАЗ» Раиф Маликов.
- Прошедший год завод завершил с прибылью. Показатель EBITDA, который применяется во всем мире для обозначения прибыльности и эффективности предприятия, у нас составил порядка 370 млн рублей. Объем производства достиг 9 млрд рублей, это на 40 процентов превышает уровень 2010 года, - отметил Раиф Салихович.
Самосвальных установок и прицепной бортовой техники реализовано по сравнению с прошлым годом в два с лишним раза больше, вахтовых автомобилей - на 35 процентов, емкостно-наливной техники - на 20 процентов больше.
Что касается пассажирских автобусов, то при обязательствах произвести и продать 500 штук, фактически удалось реализовать 545 автобусов.
- Правда, автобусов выпущено меньше, чем в 2010 году, и связано это с приостановкой федеральной программы софинансирования местных бюджетов по приобретению пассажирского транспорта. Надеемся, что программа возобновит работу в наступившем году, - пояснил директор. - Год был очень сложным. Наибольшее беспокойство вызывал рост цен на металл и комплектующие. Нам удалось задействовать внутренние резервы и снизить затраты на производство на 370 млн рублей. Вовлеченность персонала в реализацию производственной системы на принципах «Бережливого производства» достигла 72-х процентов.
Раиф Маликов заявил, что в этом году НЕФАЗ планирует произвести и реализовать продукции на 9,8 млрд рублей.
- Наша цель - удержать свои позиции на рынке во всех сегментах. Поэтому работаем над созданием новых моделей и, что принципиально важно, продолжаем модернизацию производства, - отметил руководитель предприятия.
В прошедшем году объем инвестиций составил более 240 млн рублей. Один из важнейших инвестиционных проектов реализован на линии сборки-сварки корпусов цистерн: там введены комплексы автоматической сварки наружных и внутренних кольцевых швов. Сегодня они работают в штатном режиме, и сварка всех цистерн осуществляется только автоматически. При этом качество работы и условия труда улучшились очень значительно.
Другой крупный инвестиционный проект - внедрение двух окрасочных роботов в производстве автосамосвалов. Там уже ведется программирование оборудования, обучение персонала. В марте роботы начнут работать.
В автобусном производстве внедрен самый современный лазерный комплекс по резке неметаллов фирмы TRUMPF (Германия).
По словам Раифа Маликова, одним из важных инвестиционных проектов нынешнего года будет внедрение механизированного листогибочного пресса. Здесь уже завершены пусконаладочные работы. Уникальность его в том, что длина гиба пресса - 10 метров. Пресс будет использован в производстве самосвальных установок и полуприцепов овального сечения грузоподъемностью 30 тонн. Такая техника очень востребована, поэтому емкость рынка весьма серьезная. В этом году на рынок будет выведен такой самосвальный полуприцеп.
Кроме того, для производства автосамосвалов и прицепной техники будет внедрен роботизированный комплекс контактной сварки боковых бортов.
Рынок емкостно-наливной техники сегодня наиболее перспективен в сегменте цистерн из алюминиевого сплава. На заводе уже освоено семейство подобных полуприцепов-цистерн.
В этом году серьезные инвестиции будут направлены на внедрение современной технологии по изготовлению корпусов цистерн из алюминиевого сплава. Будут внедрены комплекс плазменной резки немецкой фирмы Messer, установка для сварки продольных швов корпусов цистерн тоже немецкой фирмы HIESS и четырехвалковая листогибочная машина с ЧПУ.
Это основные проекты. Бюджет инвестиций на текущий год утвержден в размере 200 млн рублей.
- Сегодня не многие предприятия могут позволить себе вкладывать средства в модернизацию. Но у нас другого выхода нет - Россия практически вступила в ВТО. Свои позиции на рынке надо держать. А как держать? Только качеством и конкурентной ценой, - считает Раиф Маликов.
Напомним, в сентябре ОАО «КАМАЗ» и Marcopolo S.A. подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству и продаже автобусов Marcopolo на базе НЕФАЗа. Начало продаж автобусов запланировано на второй квартал нынешнего года. В какой стадии этот проект и когда начнется производство?
- Прототип нового автобуса создан. Автобус имеет кузов, разработанный Marcopolo, который установлен на шасси КАМАЗ и оснащен компонентами крупнейших мировых автопроизводителей: двигателем Cummins, коробкой передач ZF, осью и мостом Daimler, тормозной системой Knorr-Bremse, - сообщил директор. - В среднесрочной перспективе мы готовы довести уровень локализации автобуса до 80 процентов и оставить Marcopolo только часть материалов, разработку и продажи. Разработать программу локализации мы планируем после выпуска и реализации первых автобусов. Для их производства потребуется новый сварочный комплекс, нужны дополнительные мощности по окраске, стоимость которых может составить примерно 10 млн долларов. А самое главное - будут созданы новые рабочие места.
Помимо того, в прошлом году был изготовлен опытный образец пассажирского автобуса с гибридным двигателем на шасси КАМАЗ. Гибридный двигатель - это фактически система из двух двигателей - электрического и дизельного. В зависимости от режимов работы могут включаться и топливный, и электрический двигатели одновременно или по отдельности.
- Основные преимущества автобуса с гибридным двигателем - снижение в несколько раз уровня вредных выбросов, на 25-30 процентов уменьшение расхода топлива, повышение уровня комфорта - меньше шума, вибрации. Такие автобусы идеальны для городских условий, ведь проблема экологии с каждым годом становится все острее. Считаю, что государство должно поощрять приобретение такого экологичного транспорта в форме субсидий. Такие программы в правительстве разрабатываются, надеемся, они все-таки начнут работать, - сказал Раиф Маликов. И в заключение добавил: - Программы диверсификации и модернизации, которые мы реализуем в последние годы на заводе, - это и есть наша подготовка к работе в условиях ВТО.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru