Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Февраля 2012, 16:24

Инвестиционный бум в Башкортостане ожидается в 2013 году [видео]

В 2012 году значительного роста инвестиций в Башкортостане не ожидается, а вот 2013 год может стать в этом плане взрывным. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами министр экономического развития республики Евгений Маврин.
По итогам 2011 года объем инвестиций в основной капитал составил почти 185 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 5,5 процента.
- Рост небольшой, - отметил министр. - По оценкам аналитиков, мы должны расти где-то на 10-12 процентов, но тем не менее, это факт роста, несмотря на то, что год был достаточно сложным для инвестиционного потока.
Что касается планов по привлечению инвестиций в этом году, то сейчас, по словам Евгения Маврина, «задача номер один» удержать достигнутый в прошлом году уровень.
- Если же мы достигнем 10 процентов роста, это будет феноменальный результат, - считает глава Минэкономразвития.
Вообще, добавил министр, для того, чтобы экономика считалась развитой, уровень капвложений должен составлять 30 процентов от валового регионального продукта. Учитывая, что в 2011 году ВРП в Башкортостане достиг 960 млрд рублей, несложно подсчитать, что объем инвестиций в республике должен быть почти вдвое больше, чем сейчас.
«Взрывным», по словам министра, может оказаться 2013 год. Это произойдет, если будут запущены по крайней мере 20 из 74 приоритетных инвестиционных проектов, которые содержатся на сегодняшний день в списке Минэкономразвития региона.
В числе крупных проектов, которые будут реализованы в 2012 году, Евгений Маврин назвал открытие в Благовещенске завода по производству минеральной ваты из базальта, запуск которого запланирован уже на апрель. Предполагается, что на производстве будут трудиться около 300 человек. На стадии завершения ряд проектов в области АПК: это свинокомплекс «Максимовский» в Уфе и свинокомплексы в Бирском и Аургазинском районах. Также в Аургазинском районе ориентировочно в середине лета будет введен в эксплуатацию завод по производству керамического кирпича с очень серьезными объемами – до 80 млн штук кирпича в год, сообщил министр.
Читайте нас: