Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Февраля 2012, 16:07

Госжилинспекция Башкортостана с начала года выявила 1861 нарушение

- Рассматривать все поступившие обращения в установленные законодательством сроки и качественно, - потребовал от сотрудников начальник Госжилинспекции Башкортостана Ильдар Замалетдинов на расширенном совещании ведомства. - Вопросы, не отнесенные к полномочиям инспекции, незамедлительно перенаправлять с информированием заявителя.
Всего с начала года в инспекцию поступило 936 обращений, что на 56% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Главный государственный жилищный инспектор обратил внимание на важность обеспечения качественного регионального жилищного надзора. Тем более что в ближайшее время полномочия ведомства будут расширены, определится и численность инспекций субъектов России с привязкой к общей площади жилых помещений региона.
Всего с начала года инспекторы выявили 1861 нарушение по технической эксплуатации жилищного фонда и обеспечению коммунальными услугами. Больше всего таких фактов зафиксировано в Уфе - 1316 и Стерлитамаке – 166, сообщили в надзорном ведомстве.
Сотрудники Госжилинспекции выдали 435 предписаний на устранение нарушений действующих правил и норм. Возбуждено 149 дел об административном правонарушении.
По результатам выявленных нарушений при начислении платежей за жилое помещение и коммунальные услуги произведен перерасчет гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 3,6 млн руб.
Госжилинспекция взаимодействует с органами прокуратуры по вопросам соблюдения действующего жилищного законодательства организациями, управляющими жилищным фондом Республики Башкортостан.
Читайте нас: