Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Февраля 2012, 14:08

Юрий Рубин: «При подготовке кадров следует учитывать мнение работодателей»

Башкортостан станет пилотным регионом по разработке стандартов системы качества и системы гарантий качества образования, которые будут внедряться Торгово-промышленной палатой РБ совместно с Агентством по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) и Уфимской государственной академией экономики и сервиса (УГАЭС) в профессиональную среду республики.
Накануне в Торгово-промышленной палате Башкортостана состоялась встреча председателя Аккредитационного совета АККОРК, ректора Московского финансово-промышленного университета Юрия Рубина, генерального директора Агентства Алексея Белокопытова с руководством ТПП РБ и УГАЭС.
Основным вопросом стало создание в республике площадки для разработки стандартов профессиональной сертификации квалификаций.
- Тема, которой мы бы очень хотели заняться, – контроль качества образования, выход на профессиональную сертификацию, - обозначил президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров. - Надеюсь, что мы доживем до того времени, когда вместе с дипломом будет выдаваться еще и сертификат о профессиональной аккредитации. И на это нельзя жалеть средств. Ведь пока промышленность России ежегодно тратит большие деньги - около 500 миллиардов рублей - на переобучение и подготовку специалистов. Как известно, хороший выпускник еще не является хорошим работником. В этом я убедился на собственном опыте как директор огромного завода, где работало 19 тысяч человек. Выходом является передача услуг по подготовке квалифицированных специалистов и профессиональной сертификации специалистов на аутсорсинг.
Отвечая на вопрос, почему именно Башкортостан стал сферой интересов АККОРК, Юрий Рубин назвал несколько причин.
- Республика является знаковым регионом и видным субъектом России. Отсюда вышло немало известных людей в самых разных областях. Здесь довольно развитая система образования, работает немало вузов, учреждений среднего профессионального образования. Мы с нашими наработками в области оценки качества, экспертиз качества, аудита образования, систем менеджмента качества будем здесь полезны, - подчеркнул председатель Аккредитационного совета АККОРК. - Немаловажным фактором является и то, что в республике активную позицию занимает Торгово-промышленная палата, объединяющая несколько сотен предприятий - потенциальных работодателей. Она озабочена притоком квалифицированных кадров в промышленность и другие области экономики. И сегодня это наш партнер. Надеемся, что нам удастся вместе с ТПП и академической общественностью создать систему общественно-профессиональной аккредитации, сертификации квалификаций, систему независимой оценки качества образования, которые будут очень полезны для страны и республики, подадут пример, как можно добиваться высоких результатов. Необходимо выстроить систему взаимодействия между ТПП РБ, Советом ректоров, директорами колледжей, Министерством образования республики в области отработки механизмов профессиональной аккредитации. И задачей АККОРК станет организация контроля за выполнением задач и результатами, за качеством, профессионализмом и независимостью проводимых экспертиз. АККОРК может стать центром по созданию и контролю отделений по сертификации квалификаций, так как сегодня эта деятельность децентрализована, создать систему по сертификации квалификаций, проводить общественно-профессиональные аккредитации выпускников и образовательных учреждений.
Вице-президент ТПП РБ Алексей Никин, курирующий направление кадрового обеспечения предпринимательства и развитие системы общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в республике, подчеркнул, что Башкортостан может выступить в качестве удобной площадки для подобных пилотных проектов и способствовать тому, чтобы достигнутые результаты были растиражированы по территориальным Торгово-промышленным палатам страны.
В свою очередь, Уфимская государственная академия экономики и сервиса, которая недавно заключила соглашение с ТПП РБ о сотрудничестве в области разработки механизмов для создания компетентных, востребованных на рынке труда кадров, готова принять участие во всех этапах проекта. По словам исполнительного директора УГАЭС Натальи Солодиловой, сегодня каждый вуз строит систему менеджмента качества по-своему, а единой общепризнанной системы нет. Общественная аккредитация является необходимым мостиком между вузом и работодателем.
Поэтому тема формирования в самих образовательных учреждениях систем менеджмента качества образования, которые были бы признаны в реальной жизни, сегодня как нельзя более актуальна.
Кадры под заказ бизнес-структур требуют активного участия работодателей в процессе подготовки выпускников. Юрий Рубин отметил:
- Работодатели являются в значительной степени заказчиками кадров, и не учитывать их мнение преступно, оно - во главе угла. Так заведено во всем мире, так должно быть и у нас. Образовательному учреждению нужно понимать, что оно находится на рынке услуг, и для повышения собственной конкурентоспособности его задача - предъявить необходимые гарантии качества образования общественности, студентам, работодателям, которые бы делали обучение в его стенах престижным и привлекательным.
- В перспективе мы непременно включим работодателей в процесс формирования заказа, - отметил Президент ТПП РБ. – Например, «Башнефть» ставит принципиальную задачу выхода на мировые профессиональные стандарты во всем, в том числе и в отношении образования. Им это будет, безусловно, интересно.
По словам Юрия Рубина, основные механизмы взаимодействия, критерии деятельности должны быть отработаны в ближайшие полгода и к лету текущего года сформирован ряд пилотных проектов в регионе.
Для этой цели в Башкирии будет создано соответствующее отделение АККОРК, которое станет эффективным оператором по вопросам контроля качества образования, сообщает пресс-служба ТПП РБ.
Читайте нас: