Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
10 Февраля 2012, 19:05

В 2012 году число выданных в Башкирии «Социальных карт» превысит 300 тысяч

До 310 тысяч штук может вырасти число выданных в Башкортостане электронных «Социальных карт» до конца 2012 года.
- На данный момент в республике выдано порядка 240 тысяч таких карт, в течение 2012 года планируется выдать еще около 70 тысяч, - сообщил журналистам генеральный директор ОАО «Башкирский регистр социальных карт» (БРСК) Олег Романов. Возглавляемая им организация в 2007 году начала претворять в жизнь проект «Социальная карта Башкортостана», а сейчас является еще и уполномоченным органом по реализации в республике федерального проекта «Универсальная электронная карта».
Олег Романов отметил, что «Социальная карта Башкортостана» и стала прототипом федеральной УЭК, которая является частью Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Предположительно, в 2014 году начнется ее массовая выдача россиянам с автоматической заменой всех подобных карт, которые выпускаются сегодня локально в ряде субъектов Федерации.
«Социальная карта» представляет собой пластиковую карту, которая содержит персональные данные владельца и позволяет ему в полной мере пользоваться государственными услугами, доступными в электронном виде. С помощью ее многочисленных приложений – транспортного, пенсионного, налогового, медицинского и т.д. – можно оплачивать налоги, проезд на общественном транспорте, узнавать размер своих пенсионных накоплений, записаться на прием к врачу. Наконец, это полноценный платежный инструмент, поскольку за каждым ее владельцем закрепляется банковский счет.
При этом Олег Романов подчеркнул, что в частном порядке получить такую карту могут только представители льготных категорий граждан – инвалиды, ветераны и т.д. Для этого им следует обратиться с заявлением с территориальное подразделение Министерства труда и социальной защиты населения по месту жительства.
- В настоящее время карты выдаются организованно - студентам, школьникам, работникам бюджетных учреждений, сотрудникам предприятий в рамках корпоративных зарплатных проектов, - пояснил глава «БРСК» и отметил, что карта не выдается без официального согласия ее потенциального держателя на доступ к его персональным данным.
«Социальная карта» выдается сроком на пять лет. С распространением в России УЭК обе эти карты будут какое-то время функционировать параллельно с постепенной заменой соцкарт по мере истечения срока их действия.
Читайте нас: