Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Января 2012, 15:09

Жилищная инспекция Башкортостана в числе лидеров в России по эффективности работы

Госжилинспекция Башкортостана по итогам 2011 года вошла в тройку лидеров России по эффективности работы. Рейтинг представил департамент ЖКХ Министерства регионального развития России.
По итогам проведенных проверок 90% нарушений были устранены. Федеральное министерство отметило оперативность и результативность сотрудников надзорного ведомства по работе с обращениями граждан.
Увеличение потока обращений граждан говорит о высокой степени доверия к ведомству. В прошлом году количество обращений увеличилось почти в полтора раза. Всего в Госжилинспекцию РБ поступило 6316 обращений от физических, юридических лиц, органов исполнительной власти, средств массовой информации. Более половины связаны с неудовлетворительной работой управляющих компаний и техническим состоянием многоквартирных домов.
- Устранение большинства выявленных нарушений не требует значительных финансовых затрат, - считает главный государственный жилищный инспектор Башкортостана Ильдар Замалетдинов – Достаточно должным образом наладить работу обслуживающих организаций.
Госжилинспекция обязала ряд управляющих организаций произвести работы на 258 млн рублей по устранению выявленных нарушений. Кроме того, в 2011 году по результатам зафиксированных нарушений при начислении платежей за жилое помещение и коммунальные услуги произведен перерасчет гражданам на общую сумму 97,06 млн рублей. По информации Госжилинспекции, в ходе проверок выявлено 42326 нарушений по технической эксплуатации жилищного фонда, правилам пользования жилыми помещениями и обеспечению коммунальными услугами.
Ведомство контролирует деятельность товариществ собственников жилья. В ушедшем году 68 ТСЖ выданы предписания на устранение нарушений, 72 товарищества по результатам судебных разбирательств были ликвидированы. Сейчас на стадии ликвидации еще 88 ТСЖ.
Инспекторы ведомства своевременно выявили нарушения в подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. Благодаря этому все недоделки были устранены, и отопительный сезон 2011-2012 года начался без задержек.
Читайте нас: