04:55 (UTC+5), 29 Декабря 2011

Пенсионерам пересчитают размер доплаты к пенсиям

IMPORT Сервисный
Неработающим пенсионерам с 1 января 2012 года начнут выплачивать федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, исходя из нового размера прожиточного минимума. В Башкортостане получателями ФСД станут более 123 тысяч человек, чья пенсия вместе со всеми другими выплатами не дотягивает до величины установленного на 2012 год прожиточного минимума.
- Этот вид доплаты впервые был установлен неработающим пенсионерам с 1 января 2010 года. Размер социальной доплаты у каждого пенсионера индивидуален и зависит от размера пенсии, ежемесячной денежной выплаты и региональных выплат. Если их сумма окажется ниже установленного прожиточного минимума, осуществляется социальная доплата, - пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан.
На 2012 год в Башкортостане величина прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии установлена в размере 5220 рублей против 4571 рубля в 2011 году.
- Перерасчет размера доплаты, исходя из нового прожиточного минимума, всем пенсионерам Башкирии, которым в 2010-2011 годах была установлена федеральная социальная доплата, будет произведен в автоматическом порядке на основании сведений, имеющихся в распоряжении органов ПФР и социальной защиты населения. Тем гражданам, у которых право на получение федеральной социальной доплаты в связи с увеличением прожиточного минимума возникло впервые, необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующим заявлением, - рассказали в пресс-службе ОПФР по РБ. - Федеральная социальная доплата в данном случае будет установлена с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Исключение составляют получатели пенсии, не достигшие 18-летнего возраста: им социальная доплата устанавливается беззаявительно.
Как отметил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением ПФР по РБ Фоат Хантимеров, в следующем году в Башкортостане расходы на поддержку граждан, имеющих пенсию ниже прожиточного минимума, составят порядка 1,4 млрд рублей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru