Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Декабря 2011, 15:04

В Башкирии ликвидировано 20 товариществ собственников жилья

Ситуация по раскрытию информации управляющими компаниями Башкортостана улучшается, но очень медленно. Об этом заявил начальник Государственной жилищной инспекции республики – главный государственный жилищный инспектор Ильдар Замалетдинов на прошедшей коллегии ведомства.
По его словам, на сегодняшний день 140 организаций из 194-х разместили на сайтах список домов, находящихся в управлении, и 57 организаций раскрыли информацию в разрезе каждого жилого дома. Управляющим организациям выдано 55 предписаний, и проверки продолжаются. В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены дополнения, определена административная ответственность должностных и юридических лиц за неполное раскрытие информации по действующему стандарту. Штрафы ощутимые - от 30 до 50 тысяч рублей на должностных лиц, а при повторном нарушении предусмотрена их дисквалификация. На юридическое лицо - от 250 до 300 тысяч рублей.
- В уходящем году в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, значительно расширены полномочия инспекции по надзору за деятельностью товариществ собственников жилья (ТСЖ) и компаний, управляющих многоквартирными домами. Инспекцией уже проверены 245 ТСЖ, - подчеркнул Ильдар Замалетдинов. - Изданы распоряжения на проверку еще 151 ТСЖ. В суды направлено 101 исковое заявление о ликвидации товариществ, при создании которых выявлены неустранимые нарушения жилищного законодательства. Решениями судов уже ликвидировано 20 ТСЖ.
В республике проведена активная работа по созданию советов многоквартирных домов, обучению председателей советов. Управляющим организациям нужно наладить работу с этой структурой, чтобы она стала полноправным участником в решении вопросов надлежащей эксплуатации дома. Это участие в плановых и внеплановых осмотрах, определении тарифа по статье «Содержание и ремонт».
Также члены коллегии отметили, что управляющим организациям и органам местного самоуправления необходимо обратить пристальное внимание на очистку придомовых территорий многоквартирных домов и крыш зданий от снега и льда, заключение договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования для обеспечения комфортного и безопасного проживания граждан.
Читайте нас: