Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Декабря 2011, 17:29

В России появится интерактивная «лесная» карта

В России планируется создать интерактивную карту состояния лесного фонда страны. Она будет отображать очаги пожаров, места несанкционированных свалок мусора, незаконные вырубки и очаги пожаров. Вся информация будет стекаться в единый центр и фиксироваться на базе геопортала, сообщается на сайте Федерального агентства лесного хозяйства.
При этом часть информации по состоянию лесного фонда России будет отслеживаться с помощью спутников и сотрудников лесничеств. Кроме того, свой значительный вклад в дело сохранения лесов могут внести простые жители, добровольцы, а также общественные и экологические организации.
Как сообщили в пресс-службе Минлесхоза Башкортостана, в настоящее время территория лесного фонда республики составляет 5,7 млн га. Напомним, благодаря отлаженной системе мониторинга и новой противопожарной технике, количество незаконных рубок и пожаров в этом году заметно сократилось.
К примеру, число лесных пожаров по сравнению с 2010 годом уменьшилось почти в восемь раз. Площадь, пройденная пожарами, – в 24 раза. Безусловно, появление интерактивной «лесной» карты всероссийского масштаба только улучшит эти показатели.
Читайте нас: