Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Декабря 2011, 17:37

Система «бережливого производства» сэкономила НефАЗу миллионы

Нефтекамский автозавод – одно из первых машиностроительных предприятий республики, где три года назад началось внедрение производственной системы, основанной на принципах «бережливого производства» (система Toyota).
В этом году работа в данном направлении вышла на новый уровень. Основой производственной системы ОАО «НефАЗ» являются непрерывное улучшение процессов управления, разработки, создания и продвижения продукции, а также мотивация и подготовка персонала.
Опыт передовых мировых компаний свидетельствует о том, что наиболее эффективное развитие предприятия возможно при условии максимальной вовлеченности персонала в систему «бережливого производства». Для «НефАЗа» это тоже принципиальный вопрос.
Как сообщили на предприятии, за 10 месяцев нынешнего года вовлеченность персонала в эту работу составила 71,3 процента. Для сравнения: за весь 2010 год «кайдзен-предложения» подали 62 процента всех работников «НефАЗа».
В созданном на заводе специальном учебном центре «Кайдзен-класс» проходит обучение работников инструментам «бережливого производства». Такая работа ведется постоянно, поэтому результат заметен.
За 10 месяцев текущего года работниками завода подано 14086 «кайдзен-предложений», 75 процентов из них уже внедрено.
Реальный экономический эффект от внедрения мероприятий «Производственной системы «НефАЗ» составил более 296 млн рублей. Именно это позволяет предприятию работать в непростой послекризисный год с прибылью, продолжая серьезную инвестиционную программу.
Читайте нас: