Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Декабря 2011, 17:53

Юрий Пустовгаров: «Вступление в ВТО принесет Башкортостану десятки рабочих мест»

- Я твердо убежден, что в перспективе, лет через пять, благодаря вхождению в ВТО Башкортостан получит десятки новых рабочих мест, - такую оценку дал сегодня Президент Торгово-промышленной палаты республики Юрий Пустовгаров.
Плюсы и минусы для предприятий Башкирии при вхождении во Всемирную торговую организацию обсудили в редакции «Комсомольской правды».
- В ближайший год после вступления мы, как потребители, получим несомненный плюс, - уверен Юрий Леонидович. - У нас будет больше разнообразия в выборе продукции и, может быть, даже снижение цен на отдельные виды товаров. Но в то же время представители малого и среднего бизнеса могут получить определенные проблемы.
Глава Торгово-промышленной палаты считает, что с объединением торгового сообщества выиграют те регионы, те сферы бизнеса, которые являются высокотехнологичными.
- Именно к таким регионам я и отношу республику, - заявил Юрий Пустовгаров. - У нас есть две очень высокие компетенции, где мы лидеры, - это переработка нефти и машиностроение. В этих отраслях регион, безусловно, получит новые рабочие места.
А малый и средний бизнес ждут новые технологии. Ему придется принять нагрузку иностранного бизнеса, который придет и откроет новые производства.
- Так просто перегонять сюда товары невыгодно, - высказал мнение глава ТПП. - Выгодно беспошлинно поставлять сюда компоненты этих товаров, оборудование, технологии.
Процесс адаптации будет нелегким, но он необходим для дальнейшего развития.
- Посмотрите, что происходит в мире: все страны пытаются вступить в ВТО. Ни одна от вступления ничего не потеряла. Высокотехнологичные страны Европы после завершения переходного периода получили около 400 рабочих мест.
В то же время надеяться, что сразу после этого в России начнется другая жизнь, неправильно, считает Юрий Пустовгаров. Сразу вступает в силу только треть тарифов ВТО, причем часть из них Россия уже исполняет по соглашениям со 150 странами, входящими во Всемирную торговую организацию. Все остальное будет внедряться в течение семилетнего переходного периода.
Крупные предприятия республики уже готовы к этому процессу. Для Белорецкого металлургического завода – это увеличение объемов работ. Для нефтехимиков – возможность еще эффективнее работать, для сельского хозяйства – выход на европейский рынок с нашей национальной продукцией.
- Мы можем быть лучшими в мире по меду и халяльным продуктам, по производству продукции из конины, - уверен Юрий Пустовгаров.
Он подчеркнул, что от вступления в ВТО выиграет тот, кто конкурентоспособен и высокотехнологичен. А малый бизнес должен формироваться вокруг таких крупных производств. Должны создаваться технопарки. Работа в этом направлении в республике в последние годы ведется усиленно. Конкретные модели таких производств были представлены на недавнем форуме в Стерлитамаке «Предпринимательство. Малые города – точки роста».
- Я вижу помощь государства для их реализации только в одном – создании инфраструктуры общего пользования, - сказал Президент ТПП. - Неиспользуемые площади заводов необходимо восстанавливать, передавать в муниципалитеты. И рядом не помешали бы фонды со старт-апами, которые бы давали финансовую возможность, чтобы заняться производством.
Читайте нас: