Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Ноября 2011, 11:54

В Башкортостане растет число работников, обделенных компенсациями за вредность

1039 обращений жителей республики по вопросам гарантий и компенсаций приняли в Государственной инспекции труда. В инспекции отмечают рост подобных обращений. За тот же период прошлого года их было 245.
Значительное число обращений - от бывших работников предприятий с вредными условиями труда, таких как ОАО «Уфаоргсинтез», «Новойл», «Уфимский завод эластомерных изделий и конструкций» (УЗЭМИК), муниципального управления электротранспорта Уфы и ряда других.
- Приходится констатировать, что работники слишком долго мирятся с нарушениями со стороны работодателей и своевременно не обращаются за защитой своих трудовых прав, - прокомментировала ситуацию начальник отдела Гострудинспекции в Башкортостане Ирина Свинтицкая. - Это приводит к отрицательным результатам. Так, подавляющее большинство из 272-х обратившихся к нам бывших работников ОАО «Уфимский завод эластомерных изделий и конструкций», трудясь на вредном производстве, не имели дополнительных отпусков. При увольнении они так и не получили за них компенсацию.
Ирина Свинтицкая сообщила, что на выплату компенсаций госинспектор труда выдал предписание. Но Советский районный суд отменил это предписание, мотивируя пропуск работниками срока обращения. Дело в том, что люди обратились за защитой своих трудовых прав лишь спустя годы, тогда как трудовой кодекс отводит на это трехмесячный срок. Правомерность отмены предписания подтвердил и Верховный суд Республики Башкортостан.
- За защитой нарушенного права необходимо обращаться немедленно, - отметила Ирина Свинтицкая. – «Терпеливые» работники позволяют работодателям длительное время нарушать законодательство и освобождают их от ответственности за это.
Читайте нас: