10:34 (UTC+5), 28 Ноября 2011

ЦБ РФ сохранил действующую ставку рефинансирования

IMPORT Сервисный
Ставка рефинансирования в России осталась на прежнем уровне и составляет сегодня 8,25 процента годовых. Такое решение Совет директоров Центрального банка РФ принял на заседании 25 ноября 2011 года, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.
- Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации, - говорится в пресс-релизе. - Дезинфляционный эффект от снижения цен на продовольствие практически исчерпал себя к концу октября, что стало основным фактором замедления скорости снижения инфляции в октябре-ноябре.
По данным Центробанка, на 21 ноября годовой темп прироста потребительских цен составил семь процентов (7,2 процента в октябре и сентябре). Наблюдаемое в октябре некоторое укрепление рубля обусловливает снижение инфляционных рисков, вызванных ослаблением рубля в августе-сентябре. Ужесточение денежно-кредитных условий вследствие перехода банковского сектора к дефициту ликвидности, который, как ожидается, сохранится в среднесрочной перспективе, также будет способствовать сдерживанию инфляционного давления в будущем.
- Годовой темп роста объема промышленного производства в октябре вновь снизился, уровень безработицы в октябре несколько увеличился, а темпы роста реальных доходов снизились. В то же время указанные показатели сохранились в диапазонах, не препятствующих росту потребительского спроса, о чем свидетельствуют по-прежнему высокие темпы роста оборота розничной торговли, - отмечают в ЦБ РФ.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в последней декаде декабря 2011 года.
Напомним, нынешний размер ставки действует с мая этого года.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru