Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Ноября 2011, 16:59

Электронные торги помогли Башкортостану сэкономить бюджетные средства

Единый орган в сфере конкурентной политики с реализацией многих функций поможет Башкортостану в эффективном использовании государственных ресурсов. Такое мнение высказал председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по размещению государственных заказов Сергей Новиков в интервью журналу «Госзаказ».
По его словам, такие функции должны охватывать проведение аукционов в сфере управления государственным имуществом, лесных торгов и торгов в сфере природопользования.
- Это позволит эффективно и прозрачно распоряжаться активами во всех сферах государственного управления, а также вывести конкуренцию среди продавцов и покупателей республики на более качественный уровень, обеспечив существенное снижение коррупции в госсекторе, - подчеркнул Сергей Новиков. - Подобная практика позитивным образом зарекомендовала себя во многих регионах России.
Председатель Госкомитета отметил, что в настоящее время в республике активно проводится целенаправленная работа по формированию интегрированной контрактной системы. В соответствии с Соглашением о взаимодействии между Счетной палатой РФ и Правительством Башкортостана создана совместная рабочая группа и утвержден план мероприятий. Он предполагает разработку к 2012 году информационно-технологического макета интегрированной контрактной системы (ИКС) республики, организацию работы по проведению пилотных экспериментов, подготовку предложений в части внедрения проектных и организационно-технических решений ИКС региона в других субъектах РФ.
Государственные заказчики республики осуществляют только заключение контрактов. С начала размещения заказов за девять месяцев этого года Госкомитетом уже объявлено порядка пяти тысяч электронных торгов на сумму, превышающую 7,7 млрд рублей. Из них завершены и подведены итоги по 4,5 тысячам процедур на общую сумму 4 млрд рублей. Экономия бюджетных средств составила более 15%. Это превышает почти в два-три раза эффективность традиционных закупок – конкурсов и «молоточных» аукционов, проводимых в прошлом году.
Для оценки развития республиканской централизованной системы размещения государственных заказов ведомство ежеквартально ведет анализ эффективности работы по целевым показателям на этот год.
Читайте нас: