Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Ноября 2011, 16:14

Юрий Пустовгаров: «Центр поддержки предпринимательства должен переместиться в муниципальные образования»

Форум «Предпринимательство. Малые города и территории - точки роста», который пройдет 24-25 ноября в Уфе и Стерлитамаке, должен дать мощный толчок к развитию бизнеса в малых городах. Торгово-промышленная палата Башкортостана ставит перед собой генеральную задачу - показать наличие неработающей инфраструктуры в таких городах и возможности их использования для бизнеса. Основными трендами должны стать перенос центра поддержки предпринимательства в муниципальные образования и изменение подхода к развитию малого и среднего бизнеса. Так обозначил ключевые темы предстоящего мероприятия президент Торгово-промышленной палаты республики Юрий Пустовгаров на брифинге, состоявшемся в преддверии форума.
По его словам, это будет своеобразная ревизия того, что имеется на местах, и обозначение точек роста для территорий. Республика условно поделена на 12 промышленно-логистических зон, помимо Уфы и Стерлитамака. На карте, которая будет представлена Палатой на форуме, будут отображены свободные, неиспользуемые площади. Карта визуально покажет, где можно и нужно вкладывать деньги, где дешевле создавать инфраструктуру и специализацию. Например, на северо-востоке - переработку леса, на северо-западе - машиностроение и т.д. В Благовещенске, к примеру, в ОАО «Полиэф» есть до 15000 квадратных метров свободных площадей. Там можно создать до 600 рабочих мест.
- Государство выделяет приличные деньги для развития малого бизнеса на муниципальных территориях. Однако для этого нужны конкретные бизнес-планы и реальные проекты, - подчеркнул Юрий Пустовгаров. – Мы хотим стать пилотным регионом в развитии предпринимательства в данном направлении. Но это работа долговременная, рассчитанная на пять-семь лет.
Действительно, возможностей для развития бизнеса у территорий немало. В отдельные промышленно-логистические округа (ПЛО) могут войти Белорецкий, Учалинский и Бурзянский районы. На карте значатся 20 тысяч пустующих квадратных метров, в самом Белорецке имеются свободные площади БМК – в размере 15000 кв.м.
По мнению Юрия Пустовгарова, Белорецк может и должен иметь вокруг комбината целый парк малых и средних предприятий, которые будут перерабатывать часть его продукции в комплектующие и изделия для ЖКХ, автомобилей, строительной сферы, мебели, бытовых нужд и т.д. Для реализации этой задачи в ближайшие два-три года нужно начать формирование собственной муниципальной инфраструктуры бизнес-парка по переработке части продукции комбината в следующие метизные переделы.
- Белорецк может стать центром российского метизного производства, - уверен президент ТПП республики.
Все расчеты и бизнес-планирование будут вестись исходя из таких прогнозных показателей: к 2020 году объемы продукции бизнес-парка должны сравняться в денежном выражении с выпуском продукции ОАО «БМК», а новых рабочих мест должно появиться до 2,5-3 тысяч.
Юрий Пустовгаров также сделал акцент на пустующих животноводческих помещениях в Стерлитамакском, Стерлибашевском, Аургазинском и ряде других районов. Еще одно ПЛО может объединить Ермекеевский, Белебеевский, Давлекановский, Алышеевский, Миякинский, Бижбулякский районы. В этой зоне есть площади у ОАО «Белзан» - около 2500 кв.м.
- Нужно уйти от системы распределения средств и выдачи их конкретному предпринимателю, - считает Юрий Леонидович. – Практика показывает, что зачастую это неэффективно. А финансовая поддержка муниципальных территорий и малых городов будет шагом вперед в развитии бизнеса.
Читайте нас: