Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Ноября 2011, 13:23

В Башкортостане будет создаваться региональный сегмент национальной системы сертификации профессиональных квалификаций кадров

В Торгово-промышленной палате Башкортостана состоялось совещание на тему «Создание в Республике Башкортостан регионального сегмента национальной системы добровольной сертификации профессиональных квалификаций персонала».
В совещании приняли участие представители министерств и ведомств, Ремесленной палаты Башкортостана, администрации Уфы, общественных организаций предпринимательства, профессиональных союзов и ассоциаций, представители промышленных предприятий, профессора университетов, директора уфимских гостиниц.
Специально приглашенный гость из Москвы - исполнительный секретарь Совета директоров региональных агентств развития квалификаций, директор АНО «Национальный центр сертификации управляющих» Владимир Жильцов.
Совещание открыл президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана Юрий Пустовгаров. Он отметил, что в отношениях между работодателем, учреждениями, которые готовят кадры, и работником отсутствует важное звено – сертификация самого работника. Между тем, по опыту Запада, специалисту, у которого есть диплом и сертификат, легче устроиться на работу в любую компанию, в том числе и зарубежную.
В рамках совещания было подписано Соглашение между Торгово-промышленной палатой РБ и Национальным центром сертификации управляющих. Подписи под документом поставили Юрий Пустовгаров и Владимир Жильцов.
По словам Владимира Жильцова, работа по сертификации профессиональных квалификаций персонала – процесс долговременный и трудоемкий. Для ее реализации должны быть созданы отраслевые советы с экспертными группами, нужно выстроить четкую систему сертифицирования кадров с учетом имеющихся стандартов и возможностью независимой оценки.
Сегодня профессиональные стандарты являются той опорой, которая расширяет участие работодателей в подготовке специалистов, обеспечивает обмен практическим опытом, увеличивает возможности, в том числе миграционные, на рынке труда для выпускника вуза. По мнению аналитиков, создание центров сертификации во многом облегчит прием на работу, а в перспективе позволит сократить число безработных. Ведь если диплом дается по специальности, то профессиональные стандарты определяют требования к профессиям и пожелания конкретных работодателей к уровню компетенций.
На совещании были обсуждены актуальные проблемы сертификации специалистов на соответствие профессиональным стандартам в области информационных технологий, авиастроения, управления организацией, индустрии питания, строительства, сферы услуг.
В конце мероприятия были приняты рекомендации. Так, ТПП РБ предложено выступить в качестве координатора работ по созданию регионального сегмента национальной системы добровольной сертификации профессиональных квалификаций персонала, аккредитации профессиональных образовательных программ и учреждений профподготовки.
Бизнес-сообществу Башкортостана рекомендуется принять широкое участие в реализации подпрограммы «Комлексная программа модернизации системы профессионального образования Республики Башкортостан на 2011-2015 годы» долгосрочной целевой программы по развитию образования в регионе.
Перед Торгово-промышленной палатой республики и объединениями предпринимателей поставлена задача по созданию Фонда развития профессиональных квалификаций в Башкортостане.
Читайте нас: