Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
15 Ноября 2011, 13:19

ТПП Башкортостана: в системе сертификации нуждаются и специалисты

В среду, 16 ноября, в Уфе состоится совещание на тему: «Создание в Республике Башкортостан регионального сегмента национальной системы добровольной сертификации профессиональных квалификаций персонала». Совещание проводит Торгово-промышленная палата Башкортостана.
Как отметили в пресс-службе ТПП РБ, российская экономика в условиях модернизации требует соответствующего уровня подготовки кадров, системы независимой оценки, которая сама по себе повлияет на качественное соответствие потенциальных работников. Сегодня профессиональные стандарты являются той опорой, которая расширяет участие работодателей в подготовке специалистов, обеспечивает обмен практическим опытом, увеличивает возможности, в том числе миграционные, на рынке труда для выпускника вуза. Создание центров сертификации во многом облегчит прием на работу, а в перспективе позволит и сократить число безработных, ведь если диплом дается по специальности, то профессиональные стандарты определяют требования к профессиям и пожелания конкретных работодателей к уровню компетенций.
На совещании в ТПП РБ предполагается обсудить актуальные проблемы сертификации специалистов на соответствие профессиональным стандартам в области информационных технологий, авиастроения, управления организацией, индустрии питания, монтажа каркасно-обшивных конструкций, производства одежды, парикмахерского дела и косметологии.
К участию в совещании приглашены представители Ремесленной палаты Башкортостана, администрации Уфы, Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Министерства образования, Министерства молодежной политики и спорта, Министерства экономического развития республики, общественных организаций предпринимательства, профессиональных союзов и ассоциаций, представители ОАО «КумАПП» (Кумертау), ФГУП «УППО», ОАО «УАПО» и других крупных предприятий, профессора университетов, директора уфимских гостиниц.
Специально приглашенный гость из Москвы - исполнительный секретарь Совета директоров региональных агентств развития квалификаций, директор АНО «Национальный центр сертификации управляющих» Владимир Жильцов.
Читайте нас: