Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Ноября 2011, 18:16

При БРО «ОПОРА России» создан Комитет по энергосбережению и энергосервису

При Башкирском региональном отделении «ОПОРА России» создан Комитет по энергосбережению и энергосервису. Председателем избран заместитель генерального директора ООО «ЭнергоАудитЭксперт», член БРО «ОПОРА России» Руслан Нугаев.
Как сообщили в пресс-службе БРО «ОПОРА России», создание данного комитета явилось необходимым следствием принятия Государственной Думой РФ Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В данном законе говорится о том, что в целях повышения уровня энергосбережения по стране до 1 января 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить их оснащение приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета.
Закон также установил новый вид договоров – «энергосервисный договор (контракт)», предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергоресурсов заказчиком. В случае несоблюдения закона будут применяться санкции.
Таким образом, одной из главных задач комитета будет проведение разъяснительной работы с органами государственной власти и населением.
По проведению энергоаудита и другим вопросам можно обратиться по адресу: Уфа, ул. Пархоменко, 156/1 А, офис 31, либо прислав свои сообщения на электронный адрес: [email protected].
Читайте нас: