Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Ноября 2011, 10:00

Статистики Башкортостана провели семинары в помощь предприятиям

В Башкортостане прошли семинары в рамках очередного выборочного федерального статистического обследования. В 2012 году статистикам предстоит наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов по итогам работы за 2011 год.
Башкортостанстат провел семинары с участием более 1500 представителей крупных и средних предприятий, ответственных за проведение этой работы. Участников семинара интересовали показатели, подлежащие наблюдению, использование программно-технологического средства «1С:Обследование затрат предприятия».
Как сообщили в Башкортостанстате, специалисты отделов государственной статистики в городах и районах республики продолжают проводить индивидуальную работу с представителями крупных и средних предприятий по вопросам выборочного наблюдения.
Главная задача организаций при заполнении форм выборочного федерального статистического наблюдения - это подробное и достоверное отражение произведенных в течение текущего года затрат на производство и реализацию продукции в соответствии с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).
Хозяйствующие субъекты должны будут предоставить сведения, отражающие расходы на приобретение сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий для производства и продажи продукции, покупных полуфабрикатов, оплаты услуг сторонним организациям.
Как пояснили в статистическом ведомстве, после 16-летнего перерыва возобновление в России разработки базовых таблиц «Затраты – выпуск» на регулярной основе оценивается многими учеными как значимый шаг в повышении эффективности управления отечественной экономикой и проведении международных сопоставлений. Полученные в результате этого статнаблюдения данные помогут государству в формировании экономической политики.
Вся необходимая информация о выборочном статистическом наблюдении размещена на официальном сайте Башкортостанстата www.bashstat.ru.
Читайте нас: